На Центральном стадионе Екатеринбурга начался демонтаж трибун

Общество

Институт охраны материнства и младенчества готовится к переезду, а на Центральном стадионе уже разбирают трибуны. В Столице Урала началась подготовка к Чемпионату мира по футболу.

Еще недавно под звуки вувузел и трещоток фанатов на этом поле боролись за победу футболисты «Урала». Теперь здесь непривычная тишина. К Чемпионату мира по футболу на стадионе началась масштабная реконструкция. Сегодня рабочие приступили к демонтажу трибун. Юрий Нанака, гендиректор ГУП СО «Урал-2018»: «Будет демонтироваться и аккуратно складываться для последующей передачи спортивным учреждениям города и муниципалитетов данное оборудование. Ближе к лету после завершения работ по демонтажу начнётся процесс реконструкции».

Реконструкция Центрального стадиона будет максимально бережной. Исторический фасад спортивного сооружения сохранят, увеличив при этом количество зрительских мест с 27 до 35 тысяч. Поле заметно расширится, исчезнут беговые дорожки, информационное табло заменят на более современное.

Мундиаль 2018 года изменит не только сам стадион, но и всё вокруг. Расположенный буквально в двух шагах Институт охраны материнства и младенчества уже начал подготовку к «больному» переезду. Учреждение решено перенести в экологически более чистый район – Академический. Евгений Куйвашев уже рассказал врачам об открывающихся перед ними перспективах: «Вы будете иметь лучшее здание, лучшие операционные, современное оборудование, вам самим будет гораздо интереснее. Это здание останется у вас в качестве консультаций и поликлиники».

Планируется, что в Академическом построят целый медгородок, где рядом с главным корпусом института построят жилые дома для врачей, школу, детский сад и даже медицинский университет – всё в одном месте. Алексей Воробьёв, гендиректор ЗАО «Ренова-Стройгруп-Академическое»: «Вот студенты оттуда выйдут, из общежитий, дойдут до храма, обвенчаются, вернутся назад, а тут и ОММ стоит уже».

Решат и транспортную проблему: сюда проложат троллейбусные маршруты, а центр города с Академическим соединит скоростной трамвай. Площадь, на которой расположится будущий Институт охраны материнства и младенчества, будет занимать порядка пяти гектар. Причём, чтобы решить пресловутую проблему пробок и парковок в Академическом, будущих мамочек будут доставлять туда прямо по воздуху. Рядом с институтом строители оборудуют вертолётную площадку.

К проведению мундиаля обновится и парк наземного пассажирского транспорта. Планируется закупить около трех десятков современных троллейбусов, пополнить автобусный и трамвайный парки. Изменится даже екатеринбургская подземка – к 2018 году здесь будут мчаться новенькие поезда.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00