На горе Волчихе открыт мемориал погибшим альпинистам

Общество

Память о погибших уральских альпинистах теперь хранят скалы. На Волчихе открыли мемориал, посвященный тем, кто навсегда остался в горах.

Главное пожелание любому альпинисту перед восхождением – хорошей погоды. В этот раз небесная канцелярия подкачала – скалы Волчихи покоряют под дождем и снегом. Анна Филина в одной связке с альпинистами уже полтора года. За это время успела покорить все уральские скалы. В этот раз девушка, как и все остальные, приехала на Волчиху не просто потренироваться. Погибшим альпинистам посвятили памятник.

Анна Филина, альпинист: «Этими людьми я восхищаюсь, буду всегда помнить, очень люблю, ценю за то, что они были в моей жизни, поэтому очень почетно здесь находиться».

Среди имен, выгравированных на гранитной доске, имя подруги Анны Ольги Собениной. Девушка погибла недавно, в августе, из-за схода лавины во время восхождения на камчатский вулкан Камень. В списке погибших и известный уральский альпинист Алексей Болотов. Весной 2013-го вместе с Денисом Урубко спортсмен хотел проложить новый маршрут по юго-западной стене Эвереста, туда раньше не ступала нога человека.

Нанетта Болотова, мама Алексея Болотова: «У подножья Эвереста перетерлась веревка, и он упал в ущелье. Замечательно, что увековечивают память. Здесь же все-таки все уральские альпинисты, которые погибли».

По негласному обычаю ленту на открытии памятника не режут, а развязывают. Вадим Дубичев, первый замруководителя администрации губернатора Свердловской области: «На памятник, конечно, с грустью смотришь, потому что есть ребята, с которыми я в юности вместе тренировался: Логинов, Болтов, – их с нами, к сожалению, уже нет. И не прийти сюда, не постоять, не повспоминать я просто не мог». Евгений Виноградский, четырехкратный чемпион России, член тренерского совета Свердловской федерации альпинизма и скалолазания: «Это еще один повод вспомнить друзей, с кем ходил в горы, с кем ходил в одной связке. Кто-то погиб на моих глазах. Конечно, это грустно, но в то же время есть что-то светлое в этой грусти, потому что ребята прожили хорошую, яркую жизнь».

Волчиху уральские альпинисты считают альма-матер экстремального спорта в Свердловской области. Местные скалы идеально подходят для новичков. Именно поэтому и было принято решение установить мемориал здесь. Основная идея памятника заключена в барельефе, на котором альпинист движется к солнцу. Теперь мемориал, вмонтированный в скалы Волчихи, станет альпинистам-новичкам напоминанием о том, что в горах нужно быть максимально осторожным.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00