На площадке ОТВ стартовала работа клуба региональных телеменеджеров

Общество

В России создан клуб региональных медиаменеджеров. Цель новой структуры – улучшение качества информационного продукта. В проекте участвуют руководители телекомпаний Перми, Омска, Челябинска и других крупных городов России. Первая встреча прошла на площадке «Областного телевидения».

Старт новому грандиозному проекту дают здесь, на ОТВ. Главная цель – улучшить качество ТВ-программ. Для этого руководители телеканалов будут регулярно собираться, обмениваться опытом и обсуждать новые проекты.

Клуб региональных медиаменеджеров – это площадка для обмена опытом. Коллеги соглашаются: интересными идеями можно обмениваться, чтобы зрители получали самое лучшее. Антон Стуликов, генеральный директор ОАО «Областное телевидение»: «Каждый придумывает свою фишку. Все варятся в своем соку, а если подсмотреть эту фишечку, что-то они придумали, что-то мы, и это значительно облегчает работу». Александр Малькевич, генеральный директор «12 канала» (Омск): «Не изобретать велосипед, а обмениваться тем позитивным опытом, теми наработками, которые есть».

Коллегам, в первую очередь, демонстрируют техническое оснащение ОТВ. На телекомпании прошел процесс глобального техперевооружения. Журналисты ОТВ работают в программе Dalet, такой же системой пользуются крупные федеральные каналы, такие как Russia Today и «Первый».

Телеканал готов в любую минуту перейти на работу в формате высокого качества HD. Мадзина Тимерзянова, генеральный директор телерадиокомпании «Казань» (Казань): «Это у вас есть, это работает в HD-качестве, вы овладели этим, и это есть гуд».

Программной студии ОТВ аналогов на региональном телевизионном рынке практически не найти. Декорации представляют собой конструктор. Вот в эфир выходит передача «На самом деле», в любую минуту студия может легко превратиться в футбольный стадион для записи спортивной программы «Урал. Третий тайм». Такая конструкция значительно экономит пространство и время. Глеб Башкирцев, коммерческий директор телекомпании БСТ (Республика Башкортостан): «Очень красиво, просторно, я думаю, что тут творческим людям очень хорошо работается».

«События» – самая оперативная новостная программа на ОТВ: 17 оригинальных выпусков в течение дня, все в прямом эфире. Конечно, гостей интересует, как найти столько новостных тем. Наталья Самойлова, шеф-продюсер ОАО «Областное телевидение»: «Екатеринбург и Свердловская область – масштабные, поэтому у нас нет информационного голода. Обычно у нас много информации».

В Екатеринбурге медиаменеджеры пробудут два дня. Сегодня познакомились с Екатеринбургом, завтра отправятся в Верхнюю Пышму. Где состоится следующая встреча телевизионщиков, еще не решили. Клуб медиаменеджеров готовы принять Астрахань и Казань.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00