На Среднем Урале отмечают День Победы

Общество

В Екатеринбурге в 10 утра начался Парад Победы. По проспекту Ленина проследовали 4000 военнослужащих и полторы сотни боевых машин. Финальная перекличка, построение, и ветераны готовы к самому важному сегодня событию.

Организаторы отмечают: несмотря на солидный возраст, защитники отечества более чем пунктуальны. Юрий Кравченко, председатель комитета ветеранов союза ветеранов Свердловской области: «Сбор был в 9 часов, все пришли к 8, все с настроением, с желанием пройти, пообщаться».

По брусчатке ветераны проезжают на автомобилях первыми. Сами фронтовики признаются: расстояние смогли бы пройти и пешком. Михаил Ершов, ветеран Великой Отечественной войны: «Да еще прошли бы, хоть нестройно, но прошли бы. Так, Николай Дмитриевич?» – «Так!»

Те, кого не допустили врачи, наблюдают за Парадом с трибун. Как известно, Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «700 тысяч уральцев били врага на полях сражений. Уральские предприятия поставили на поля сражений 40% техники и вооружения. Наши отцы и деды показали нам пример мужества и героизма, беззаветной любви к Родине».

В этом году в Параде Победы приняли участие более полутора тысяч человек. Парадные расчеты всех родов войск сменяет боевая техника. Уже знакомые многим бронеавтомобили «Тигр», противотанковая пушка «Рапира», системы залпового огня «Град» и «Ураган» – это наследники легендарных «Катюш». Перед трибунами проехали и бронированные тягачи «Медведь». Специально для участия в екатеринбургском Параде их доставили из Самары.

Завершила Парад Победы колонна Бессмертного полка. Эта федеральная акция проходит в Екатеринбурге уже второй год. Тысячи людей прошли по брусчатке Площади 1905 года, пронеся в руках фотографии своих родственников-фронтовиков. Екатерина Приходько, жительница Екатеринбурга: «В нашей семье победу завоевали наши деды. Вот это мой дедушка Дерягин Григорий Егорович. Он был моряк Черноморского флота, погиб 22 июня 1941 года при обороне Севастополя. А второй мой дедушка, Сардаков Дмитрий Ефимович, дошел до Праги, потом воевал еще с японцами, пришел домой в 46-м году».

Ступили на брусчатку площади и ветераны. После того, как завершился парад, фронтовики промаршировали по проспекту Ленина к Октябрьской площади. Сергей Дадамянт, ветеран Великой Отечественной войны: «Прекрасные чувства любви к людям, и каждый год больше людей привыкают к этому, с уважением относятся. Это ободряет нас, стариков». Нина Алексеева, жительница Екатеринбурга: «Голодали, холодали, было худо. И все легче, легче. Все-таки победа за нами. Наш народ победил лютого врага, немца. Теперь живем мирно».

Хотя погода была совсем не праздничной, в центре Екатеринбурга собрались тысячи людей. Простые прохожие дарили ветеранам цветы. Для многих Великая Отечественная война – семейная история. Борис Колотушкин: «Мой отец и моя мама с первых дней войны были на войне, так что для меня праздник – это действительно праздник. Мама окончила школу, как раз выпускной был 22 июня в ночь. Так что вы сами понимаете, сразу в военкомат. Она была медсестрой, закончила войну в Берлине».

Праздновали Победу в Екатеринбурге весь день. В городе прошли десятки мероприятий, а завершлось все грандиозным салютом. Он состоял из семи тысяч залпов.

Юлия Воронина, Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00