На Средний Урал надвигается цветочный бум

Общество

Цветочный бум уже на этой неделе придет в Свердловскую область. Тюльпаны, розы, хризантемы – традиционно одни из самых популярных подарков к 8 марта.

Цветы – это не только прибыльное дело, но и хобби. В жизни Юрия Новикова есть все: и Вера, и надежда, и любовь. Последняя растет в теплице. Превращать хобби в прибыльное дело бывший механик начал еще 30 лет назад. Тогда у него была лишь небольшая теплица в Дегтярске. Юрий Новиков, цветовод: «Там небольшая тепличка у меня была, я выращивал 10 тысяч тюльпанов. За два дня мы могли заработать на легковую машину, это около 10 тысяч старыми деньгами. Или машину была задача купить, или дом. Мы с сыном купили этот дом деревянный и начали здесь обосновываться».

Теперь у садовода несколько участков и почти 30 тысяч тюльпанов в сезон на любой вкус и цвет. Луковицы Юрий Новиков закупает в Голландии – они и всходят лучше, и на вид – глаз не оторвать. Садоводы утверждают, с помощью тюльпанов влюбленные могут даже выразить чувства. Например, пестрые бутоны – это комплимент глазам, желтые – похвала улыбке, а красные дарят, когда признаются в любви.

Свою Веру Юрий Новиков обрел десять лет назад. С тех пор она первая помощница во всех делах. Бок о бок с мужем женщина в теплице работает круглый год, и поэтому в ее доме каждый день свежие цветы. Вера Ермакова, жена Юрия Новикова: «Я ему помогаю, конечно, но в основном заведует всем он. Как посадить, как что сделать, как привить, куда поставить – всем занимается он. Это лично его хозяйство».

Убирать тюльпаны садовод начинает в конце февраля. Вместо подарочной упаковки их для начала заворачивают в обычную бумагу, чтобы при перевозке не сломать стебли или не оборвать листья. Звездного часа цветы дожидаются в погребе. При минусовой температуре тюльпаны могут храниться больше месяца.

Надежда на успех в цветочном деле Юрия Новикова не покидает никогда. То, что всё раскупят, садовод не сомневается. Перед праздниками от клиентов нет отбоя. К 8 марта традиционные весенние цветы крупными партиями закупают предприниматели со всей Свердловской области. В следующем сезоне уральский садовод готов расширить производство: отечественные цветы и стоят дешевле, и простоят дольше. К тому же тюльпаны – не единственный товар, который предлагает Юрий Новиков. Уже в мае в его теплице расцветут розы, а в июне поспеет его главное детище – виноград.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00