На Урале закрыто дело о международном шпионском скандале

Общество

Конец шпионского триллера. Судья Эдуард Измайлов, прославившийся оправдательным приговором фотографу Дмитрию Лошагину, сегодня прекратил дело в отношении еще одного подсудимого – экс-руководителя ядерного предприятия Заречного.

Александра Дьякова обвиняли в незаконном вывозе за рубеж материалов, которые можно использовать при изготовлении химического оружия. По мнению следователей, институт, которым руководил Дьяков, четыре года назад заключил порядка десятка контрактов. Они попадают под статью «Незаконный экспорт из России материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения».

Специалисты утверждают, такие вещества можно использовать как в военных, так и в мирных целях, но сам обвиняемые настаивал на том, что радиоактивные изотопы перевозили в частные медицинские центры. С их помощью должны были бороться с онкологическими заболеваниями. Судья посчитал, что это события давно минувших дней, и прекратил дело. Александр Дьяков продолжает работать на предприятии и руководит одним из отделов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00