Наглядный пример: екатеринбуржцам рассказали о безопасности на ж/д переездах

На правах рекламы
Общество

Сегодня отмечается Международный день привлечения внимания к ж/д переездам. Свердловские железнодорожники в честь этой даты напомнили автомобилистам о правилах безопасности – с начала года в регионе зафиксировано 650 нарушений при пересечении путей.

Пассажирский состав мчится по железной дороге. Машинист замечает: на переезде стоит автомобиль. Громкий сигнал и резкое торможение, однако столкновения не избежать.

Машина разлетается, но вместо покорёженного металла – пенопласт. Эту аварию сымитировали на детской железной дороге. Так сотрудники РЖД напоминают о недетских последствиях, которые ждут автомобилистов, игнорирующих правила дорожного движения.

Алексей Гребенкин, заместитель начальника Свердловской железной дороги по взаимодействию с органами власти: «Нашими дежурными работниками фиксируются ежедневно случаи нарушения водителями правил дорожного движения. Так, за пять месяцев допущено уже 650 нарушений, а это потенциальный риск наступления ДТП».

Тормозной путь поезда, который движется со скоростью 180 километров в час, может составить тысячу метров. В такой ситуации машинист, даже если заранее увидит автомобиль, просто не успеет остановить состав.

Денис Сивер, машинист-инструктор локомотивных бригад в локомотивном депо Свердловской железной дороги: «Работал я машинистом, был 2009 год, на переезде на станции Храмцовская. Столкновение с автомобилем ВАЗ-2106, в итоге три трупа в машине. Скорость у поезда была 90 километров в час, тормозной путь составил 600 метров».

Леонид Гусаров, машинист тепловоза: «На станции Керамика в прошлом году девушка выехала на неохраняемый переезд, но обошлось без человеческих жертв, всё обошлось. Психологически, конечно, это стрессово, это неотъемлемая часть, но мы проходим реабилитационные курсы далее, работаем с психологами».

Сегодня около железнодорожного переезда волонтёры раздавали автомобилистам памятки. Участники акции просили водителей не торопиться и не игнорировать элементарные правила безопасности.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00