Народный подвиг: в Екатеринбурге отметили 75-летие уральского танкового корпуса

Общество

Масштабным шествием отметили в Екатеринбурге 75-ю годовщину создания УДТК. Сотни жителей области прошли по центральным улицам города со знаменами и флагами дивизии.

Стройными рядами, чеканя каждый шаг, под звуки военного марша проходит рота почетного караула.

Свердловчане собрались в Екатеринбурге у знаменитой «варежки» почтить память бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. Во время Великой Отечественной войны всего за три месяца они сформировали дивизию. Бронемашины были собраны сверх плана, а в качестве водителей на фронт отправились рабочие-добровольцы.

Сегодня исполняется 75 лет со дня основания корпуса. В память об отважном поступке цветы к монументу возлагают представители власти, ветераны и общественники.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я искренне благодарен нашим ветеранским организациям, руководству ЦВО за то, что они самым активным образом участвуют в юбилейных мероприятиях. Вы видите, уральцы пришли отдать дань уважения и памяти людям, которые совершили подвиг во имя победы во Второй мировой войне».

Под звуки оркестра участники митинга прошли по центральным улицам Екатеринбурга. Почтить память бойцов и увековечить их подвиг решили на бумаге. Специально к юбилейной дате была выпущена книга. В ней – воспоминания танкистов, архивные фотографии и документы.

Анатолий Кириллов, доктор исторических наук, профессор, директор Центра истории Свердловской области, автор книги «От Урала до Берлина и Праги. Маршрут победы танкистов-добровольцев»: «Эта память сегодня живет во многих других странах Европы. Нам надо ее сохранить и преумножить, чтобы она жила среди нашей молодежи».

На сегодняшний день в регионе живут всего шесть участников знаменитой 10-й гвардейской танковой дивизии – тех, кто в 1943 году с привокзальной площади уходил на фронт. Пётр Ушаков одним из первых попал в ряды добровольцев. О том времени он вспоминает с особой теплотой и гордостью.

Пётр Ушаков, десантник, участник Уральского добровольческого танкового корпуса: «У немцев установка была: пехота идет за танками, на танках у них не было десанта, а у нас, наоборот, танковые десанты были».

Во время войны за мужество и отвагу легендарного танкового корпуса ордена и медали получили больше сорока тысяч бойцов. Спустя 75 лет, награды получают те, кто несет службу уже сейчас. А для ветеранов поет народный артист России Олег Газманов. В день памяти людей, которые выполнили свой долг и защитили родину, артист напомнил зрителям о другом долге – долге гражданина страны – и призвал всех прийти на выборы.

Олег Газманов, народный артист России: «Вы просто все должны проголосовать. Я как-то сачковал все время, думал, что без нас всё решится. На самом деле, сейчас все внимательно следят. Должно быть так же – какой рейтинг, такая и явка».

Концерт стал завершающей частью празднования. Весь день на площади 1905 года работала выставка военной техники. Здесь можно было узнать о подвиге танкистов, попробовать солдатскую кашу и сфотографироваться с легендарным Т-34, точно таким же, на которых 75 лет назад 9,5 тысяч уральцев отправились защищать Родину.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00