Народный праздник: больше 10 000 екатеринбуржцев приняли участие в торжествах

Общество

Больше десяти тысяч человек приняли участие в праздновании Дня народного единства в Екатеринбурге. Сначала они прошествовали от Театра драмы к площади Труда, где затем прошел митинг.

Многие свердловчане в ноябре отмечают двойной праздник. Люди постарше вспоминают свое детство – как 7 ноября участвовали в демонстрациях, посвященных очередной годовщине Октябрьской революции. Сейчас это уже история, как и события ноября 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. В любом случае, День народного единства 4 ноября объединил на Урале сотни людей, отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Президент нашей страны поставил нам всем четкие задачи, четкие направления по развитию нашего государства – решение проблем образования, здравоохранения, повышения качества жизни уральцев и россиян. И, конечно же, для решения этих задач, для решения этих проблем необходимо объединение, необходимо общее участие».
Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Сейчас перед Свердловской областью стоят новые задачи, их по-новому надо решать, и только объединив усилия общественности, объединив усилия ученых, органов власти, мы эти задачи успешно решим. И я уверена: решим и задачу, предложенную нашим губернатором, – войти в тройку лидеров по экономическому и социальному развитию».

Торжественные мероприятия прошли и в других городах Свердловской области. В деревне Усть-Утка 11 лет назад на берегу Чусовой установили обелиск, посвященный памяти предков, ковавших могущество уральского края. Именно там теперь проходят основные торжества. И именно на этом месте известные купцы и промышленники Строгановы собрали и вооружили отряд ополченцев, который отправился по реке в сторону Камы и Волги, чтобы защитить московский трон.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00