Нашим легче: на Среднем Урале тестируется система электронного декларирования

Общество

Свердловским бизнесменам станет проще работать с таможней. В 2017 году бумажные документы будут полностью заменены электронными. Сейчас в регионе идет тестирование новой системы.

Вячеслав Голоскоков, начальник Уральского таможенного управления: «Так как мы сконцентрировали все в таможнях, там, где мы можем обеспечить максимальную реакцию на всякие непредвиденные обстоятельства, связанные с функционированием технических систем, то мы очень сократили время реакции на так называемые нештатные ситуации».

Раньше процедура таможенного декларирования занимала до 10 дней. В электронном виде оформить все документы можно за 20 минут. Это первый из очевидных плюсов пилотного проекта. Программа полностью российского производства и может быть установлена на любой компьютер. Все, что нужно для ее использования, – выход в интернет и цифровая подпись предпринимателя.

В Свердловской области на электронный документооборот уже перешли 84% бизнесменов. Ожидается, что до начала 2017 года к ним присоединятся и остальные 16.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00