Найти и обезвредить: под Первоуральском прошли учения подразделений ГУФСИН

Общество

Сотрудники ГУФСИН по Свердловской области поймали беглых заключенных на полигоне под Первоуральском. По легенде, преступники сбежали из колонии под утро. Им удалось выехать за пределы города, после чего они скрылись в лесу.

На поиски сбежавших было тут же брошено более сотни правоохранителей, а по следу пустили пять служебных собак. Кинологи рассказывают: собаки так же, как и люди, волнуются в стрессовых ситуациях. Для того чтобы научить четвероного сотрудника базовым розыскным командам, уходит не меньше полугода, но и потом эти навыки надо постоянно развивать.

Подобные учения – отличная возможность. Андрей Кобылин, начальник кинологического отделения ФКУ ИК № 10: «Собаки подготовленные, им это только в радость. Сейчас приедут домой, двойную порцию тушенки получат. Кинологи поощрят, похвалят, поиграют с ними. Для собаки это ведь игра».

Ранняя весна – не самое благоприятное время года для сотрудников ГУФСИН. По статистике, наибольшее количество побегов совершается именно в эти месяцы. Поиск затрудняется плохой видимостью и рыхлым снегом. Передвигаться приходится буквально по пояс в сугробе. Участок леса, в котором находится предполагаемый преступник, сначала блокируют с двух сторон, а затем прочесывают. Основная задача правоохранителей – сделать это максимально тихо, так, чтобы никого не спугнуть.

Задержать и обезвредить беглецов удалось за шесть часов. По словам начальника управления охраны, это хорошие показатели. В среднем такие учения проводят раз в полтора месяца. Сценарий держится в секрете до последнего момента, чтобы условия были максимально приближены к реальности. Алексей Штраух, начальник управления охраны инженерно-технического обеспечения связи и вооружения ГУФСИН России по Свердловской области: «Цель учений – это обучение личного состава действовать при возникновении чрезвычайных обстоятельств. В данном случае, сегодня, отрабатывали действия по розыску и задержанию бежавших преступников. Самое главное, пока он на свободе еще, не дать совершить ему преступление».

Спецоперация прошла без осложнений. Правоохранители с поставленной задачей справились.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00