Неизвестный стрелок ранил екатеринбурженку во время прогулки с собакой

Общество

Обычная прогулка с собакой обернулась для жительницы Екатеринбурга ранением. Женщину обстрелял неизвестный из многоэтажки.

Грета, весело виляя хвостом, по-прежнему без опасений играет на этой аллее неподалеку от дома, а хозяйка собаки, напротив, как на иголках: накануне утром, выгуливая здесь питомца, Елена оказалась на мушке у неизвестного стрелка: «На наше несчастье, на лавочке сидела женщина с другой собакой, которая начала лаять. Вот из этих окон понеслись очень агрессивные крики: "Заткните своих собак, вас вообще здесь быть не должно". Та собака, которая лаяла, ее хозяйка с этого места утащила. Я осталась стоять здесь, и в это время просто выстрел». Пуля попала женщине в плечо, теперь у нее синяк, а если бы чуть выше – в шею или в лицо – урон здоровью был бы куда значительнее, говорит Елена.

Чтобы не испытывать судьбу, сегодня она не задерживается на месте ЧП, хотя ее собака за все время здесь ни разу не нарушила тишину. Елена Еловских, пострадавшая: «Она ужасно молчаливая собака, скромная и застенчивая. Если даже ее обидеть, дернуть за хвост, наступить на лапу, она не укусит в ответ».

Со слов Елены, в то злополучное утро ее Грета и рта не раскрыла. Но жильцы дома, откуда стреляли, помнят громогласный лай нескольких собак и о местном снайпере наслышаны. С их слов, он не раз с помощью оружия восстанавливал в районе тишину. «Очень часто у нас здесь отдыхают вечером компании, и я, когда вежливо прошу их удалиться, если они этого не делают – он начинает стрелять. Его аргументы понимают все».

Откуда именно стреляет районный снайпер, не знают даже его соседи. На этой стороне дома почти сто окон, включая балконы, затаиться можно где угодно. Жильцы высотки пеняют на верхние этажи. Мол, там лучшая позиция для стрельбы. Так ли это – сейчас выясняет полиция. Константин Курбатов, специалист пресс-группы УМВД РФ по Екатеринбургу: «Сотрудники полиции устанавливают полную и объективную картину произошедшего, а также ищут возможных очевидцев данного инцидента».

Подобный случай не первый в практике правоохранительных органов. Например, два года назад пьяный тагильчанин из травматического пистолета обстрелял малышей на детской площадке, они якобы мешали ему спать. Тогда мужчина не попал ни в одну из «живых мишеней». Еще случай: в новогоднюю ночь 2015-го в Екатеринбурге мужчина от скуки с балкона палил из охотничьего ружья. Пять пуль в воздух, одна – прямо в сердце таксисту на парковке. Случайная жертва погибла на месте, стрелок попал за решетку.

Пострадавшая от районного снайпера Елена сейчас проходит судебно-медицинскую экспертизу – нужно установить степень тяжести ранения. Только после этого полиция примет процессуальное решение.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00