Нездоровая ситуация: екатеринбуржцы жалуются на работу городских больниц

Общество

Многочисленные жалобы поступают от екатеринбуржцев на работу городских больниц и поликлиник. Хамство, очереди, а талонов к нужным специалистам приходится ждать неделями.

Сегодня в больницу Екатеринбурга отправились областные ревизоры. «Талонов нет», – классический ответ медсестер в регистратуре поликлиники 23 горбольницы Екатеринбурга. Большинство пациентов с такой постановкой вопроса смирились. По словам больных, кто-то попадает на приём к нужному специалисту спустя пару месяцев, а кому-то, что называется, везёт. Эта женщина зайдёт в кабинет терапевта всего через пару недель после записи.

Некоторые особо активные пациенты всё же решили жаловаться. Написали в приёмную депутата Заксобрания Алексея Коробейникова. Помощь подоспела. Свои претензии к медперсоналу люди начинают высказывать ещё на входе в учреждение: «Я лечусь самолечением уже три недели. Я пришла в регистратуру, она говорит, талонов по 28 нет».

Не устраивают пациентов и условия внутри больницы. Некоторые кабинеты выглядят так, будто за полвека существования поликлиники их ни разу не ремонтировали. Лечить, к примеру, заболевания дыхательной системы в таких условиях, когда за растрескавшимися обоями запросто может поджидать грибок, проблематично.

Клятву Гиппократа врачи 23 больницы исполняют как могут. Палки в колёса вставляет бюрократическая машина. На первом месте, безусловно, недостаток финансирования. Также мешает пациентам получить нормальную и своевременную медицинскую помощь плохая организация процесса со стороны Екатеринбургского горздрава.

Другая инициатива чиновников екатеринбургской мэрии едва не оставила без медицинской помощи целый поселок. В Малом Истоке закрыли поликлинику. Людям приходилось ездить в другие районы Екатеринбурга. Только после вмешательства губернатора Евгения Куйвашева в поселке организовали мобильный медпункт. Уже подобрали здание, где открыть новую поликлинику. Кстати, она станет филиалом Березовской больницы.

Ситуация с екатеринбургским здравоохранением заставила власти региона задуматься о передаче полномочий с городского на областной уровень. Этот вопрос обсуждался на специальном совещании. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Когда нет доступности до поликлиник, когда нет аптек, когда слабо работают другие социальные услуги, конечно же, надо внимательно относиться к оптимизации. Лучше мы будем нести дополнительные затраты, чем делать вид, что поступаем по букве инструкции».

Пока что Екатеринбург остаётся единственным городом в Свердловской области, где за больницы отвечают муниципальные власти. Как показывает состояние поликлиник и негодование пациентов, такая практика – далеко не лучший вариант.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00