Нижний Тагил станет центром медицинского туризма России

Общество

Нижний Тагил может занять достойное место на туристической карте России. В промышленном центре готовы встречать любителей зимнего отдыха и тех, кому нужна медпомощь мирового уровня по доступным ценам.

Собственный санузел, душ и «умная» кровать. Сразу и не скажешь, что это больничная палата. Владимир Куклин уверяет: все как в кино. После операции на колене он встал на ноги уже на второй день, а сама процедура оказалась совершенно нестрашной. Владимир Куклин, житель Нижнего Тагила: «Условия великолепные. Раньше лечь в больницу – это проблема. Накладывало ограничения и лишения».

В клинике нет больничного запаха, на стенах репродукции художников. Разместили картины с намеком: в отделение урологии – «Три богатыря» как наглядный пример своевременного лечения.

Этот центр – первый пример государственно-частного партнерства. На строительство из области было выделено 1 млрд 200 млн рублей, еще в три раза больше – деньги инвесторов. Оснащение на самом высоком уровне. Даже стены операционной оборудованы гаджетами. Для удобства врачей вмонтирован планшет, не для игры, а исключительно на пользу.

Центр готов проводить больше четырех тысяч операций в год. Областной Минздрав выделяет тысячу квот для бесплатного лечения свердловчан, но пустующих палат здесь не будет, говорят врачи, в планах превратить клинику в центр медицинского туризма. Владислав Тетюхин, гендиректор ООО «Госпиталь восстановительных технологий»: «Имеется в виду просто, чтобы все жаждущие и страждущие могли сюда приехать. Все области».

Размещение гостей для Нижнего Тагила скоро перестанет быть проблемой. Здесь возводят четырехзвездочный отель. Это сейчас тут идет стройка, но уже к августу 2015 года набережная преобразится, уверяет подрядчик, и гостиничный комплекс будет готов принимать первых туристов.

Рядом готовятся принимать целые предприятия. Территория химпарка «Тагил» 150 гектар, и только 14 резидентов. Одно из самых крупных – предприятие «Уралхимпласт» – производит сырье для крупных уральских заводов. Пока в химпарке занята только треть всей мощности.

В прошлом году доходы химпредприятий в Нижнем Тагиле достигли семи млрд рублей. Уникальные возможности парка будут демонстрировать участникам «ИННОПРОМа». Искать инвесторов будут и для туристической сферы. Гора Белая – один из привлекательных проектов, принимает любителей зимнего экстрима восемь месяцев в году, при этом склоны ничуть не хуже, чем в Австрии. Алексей Орлов, зампредседателя правительства Свердловской области: «Свежий воздух, шикарные виды, великолепные трассы, шикарные подъемники. Особенность этой трассы – тут есть и трамплины для любителей».

Планы по развитию горнолыжного курорта грандиозные. Это и новые сложные трассы, и открытие детской спортшколы. Осталось только привлечь инвесторов, и тогда поток туристов в Нижний Тагил пойдет по новым и разнообразным маршрутам.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00