Новая мини-электростанция обогреет весь Богданович

Общество

Жителям Богдановича станет теплее и светлее. В муниципалитете запустили сегодня мини-теплоэлектростанцию. Она обеспечит теплом и горячей водой почти четверть населения города.

Теплоэлектростанцию мощностью более 8 МВт возвели вместо старой, которая принадлежала фарфоровому заводу. Это первая в регионе котельная, построенная на частные инвестиции. Уникальный проект стоимостью в 400 млн рублей реализовали всего за восемь месяцев. Теперь жители северной части Богдановича впервые за долгие годы смогут забыть о проблемах с отоплением и подачей горячей воды. Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области: «Целый микрорайон с проживанием более 15 тысяч человек обеспечен надёжной тепловой энергией, горячей водой. Это позволило создать новые высокотехнологичные рабочие места. И компания, которая участвовала в строительстве, а сейчас занимается эксплуатацией, будет строить и эксплуатировать аналогичные объекты».

Котельная разгрузит один из так называемых узких энергоузлов Богдановича. Это даст возможность для присоединения новых потребителей, а избытки, администрация муниципалитета планирует направить на развитие сельского хозяйства. Для этого в Богдановиче планируют создать целый тепличный комплекс для выращивания овощей. Энергии также хватит, чтобы обеспечить теплом новый микрорайон «Северный», строительство которого скоро начнётся. Владимир Москвин, глава городского округа Богданович: «Здесь по генеральному плану предполагается развитие целого микрорайона со школами, детсадами, инфраструктурой, со строительством жилья. Если мы в эту перспективу посмотрим, то там, конечно же, есть повод развиваться, ещё дополнительно что-то устанавливать, тем более возможность для этого на сегодняшний день имеется».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00