Новый вид мошенничества: екатеринбуржцев разводят на мартышкин труд

Общество

Новый вид обмана, похоже, набирает обороты в Екатеринбурге. Людям предлагают заняться творчеством и получить за кропотливую работу хорошие деньги. На деле же найти тех, кому заплатили за хэнд-мэйд, невозможно.

За этим кухонным столом Юлия Беккер со своей мамой просидели почти весь сентябрь. Каждую свободную минуту посвящали творчеству за деньги – клеили мозаику. Наклеить предстояло больше 8,5 тысяч стеклянных квадратиков, такую мозаику оценивают в 2,5 тысячи рублей. Увы, работу не приняли, и так несколько раз. Ольга Беккер, жительница Екатеринбурга: «Он мне показал: вот здесь вот что-то. Хорошо, я согласилась. Действительно неровно. Но когда я переделала ровно, когда я вымеряла, когда я угол вымеряла по плитке, тогда-то мне стало обидно!»

Обидно было вдвойне, при устройстве на работу женщины заплатили по 7,5 тысяч рублей якобы за материалы. Мама с дочкой было начали требовать свои деньги назад, но им объяснили: сами виноваты. Юлия Беккер: «Договор очень чисто составлен. Если человек через месяц после подписания договора не сдаёт работу, он выплачивает эту неустойку – в 7, 5 тысяч, которую с него уже взяли. То есть, можно месяц проходить, а потом тебе скажут: «Всё, нам не нужна твоя работа, мы берём 7,5 тысяч. До свидания!»

Офис компании «АРТ-Мозаика» находится в самом центре города, только попасть туда весьма проблематично. Дверь офиса закрыта. На двери красуется объявление: «В связи с форс-мажорными обстоятельствами офис закрыт». По указанному телефону нам ответил человек, не пожелавший даже представиться. На вопрос, когда можно сдать мозаику, сослался на директора фирмы. Представитель компании «АРТ-Мозаика»: «Я ничего не знаю. Директор в командировке. Звоните через неделю».

Сотрудник соседнего офиса рассказал, таких как Юля и её мама, видит здесь часто. Готовые мозаики не принимают почти ни у кого: «Я писал в прокуратуру, я звонил в налоговую. Они работают в рамках правового поля. А люди неграмотные всё подписывают. Они во многих городах "торчат" на налоги».

Аренда этого офиса обходится компании «АРТ-Мозаика» в сто тысяч рублей ежемесячно. Это значит, что по 7,5 тысяч за материалы сюда приносят сотни человек и, как выяснилось, не только в Екатеринбурге. В соцсетях уже созданы несколько антимозаичных групп по всей России. Алексей Силиванов, юрист: «Говорить о том, что здесь имеет место преступление, наверное, нельзя, хотя массовость этих событий может подтвердить, что эти люди не имели намерения выплачивать деньги. Если таких случаев будет 100-200, то полиция сможет, наверное, возбудить какое-то уголовное дело. Но его перспектива достаточно туманна».

Несмотря на десятки возмущенных клиентов, автоответчик компании как ни в чём ни бывало продолжает приглашать на работу. Забрать свои деньги у Юлии с мамой всё-таки получилось. Правда, за работу им так никто и не заплатил. Женщины готовятся обратиться в полицию. Последовать их примеру намерены ещё несколько человек.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00