Новый выпуск ток-шоу «Четверо против одного» – уже завтра в эфире ОТВ

Общество

«Областное телевидение» готовит к эфиру очередную серию ток-шоу «Четверо против одного». Губернатору Евгению Куйвашеву собеседники задают самые острые вопросы. Одна из таких тем – проект «Большой Екатеринбург».

Судьбой «Большого Екатеринбурга» интересуется издатель Денис Токарский. Губернатор тут же расставляет все точки над «и». Речи о территориальном объединении Столицы Урала и городов-спутников не идет. Важно грамотное взаимодействие, создание «Большого Екатеринбурга» начнется с координации в градостроительной политике.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Смысла нет на границах Екатеринбурга, на окраинах Екатеринбурга строить новую школу тогда, когда она есть через 200 метров, но уже в городе-спутнике. И таких нюансов много. Это транспортная доступность, это социальное обеспечение, выравнивание социальных возможностей наших граждан, это, в конце концов, цены».

Координатором проекта должно стать областное правительство для согласованности действий муниципалитетов. Например, в этом году в области беспрецедентные показатели по строительству жилья. Только за зиму – полмиллиона квадратных метров, это в 3,5 раза больше показателя прошлого года. Перешагнуть планку в два миллиона можно сообща. Сергей Бидонько, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «На наш взгляд, направление, которое озвучено, оно достаточно перспективное. В министерстве строительства мы при соответствующем поручении готовы этой работой заниматься. В принципе, я считаю, что эта работа должна быть на системной основе».

«Большой Екатеринбург» позволит прочно закрепиться Уральской столице на третьем месте в федеральном рейтинге городов, считают эксперты. Для этого важны и международные связи. На «ИННОПРОМ-2015» ждут большую делегацию Китайской народной республики. Евгений Куйвашев: «Сегодня уже наши китайские партнеры выкупили более 7500 квадратных метров выставки. Уже уехала делегация в Китайскую народную республику для проведения там оргкомитета, где есть представители Свердловской области».

В ток-шоу «Четверо против одного» губернатору редко удается уйти от личных вопросов. Ведущая Елена Шевелева заводит разговор о недавнем дне рождения Евгения Куйвашева. Елена Шевелева, ведущая программы «События»: «В СМИ прошла информация о том, что вы отказались от подарков. Желающим поздравить предложили помочь детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении. Можно какие-то итоги подвести?» Евгений Куйвашев: «Собрали, кстати, почти два, я не помню, плюс-минус, около двух миллионов рублей».

В ток-шоу смогут принять участие и телезрители. На этот раз жителям Свердловской области предлагают ответить на вопрос: «Хорошо ли в вашем городе убирают улицы?». Программа «Четверо против одного» выйдет в эфир ОТВ уже завтра. Начало в 21:30.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00