Новыми победителями конкурса «Лидеры России» стали четверо свердловчан

Общество

Четверо свердловчан вошли в число победителей конкурса управленцев «Лидеры России». Итоги финального этапа на Черноморском побережье после многочисленных испытаний подвели накануне.

Курортный Сочи еще не забыл футбольные баталии мундиаля, который проходил этим летом, и вновь принимает гостей. Здесь, в центре «Сириус», на финишную прямую вышли участники конкурса «Лидеры России». Это настоящий золотой кадровый резерв страны. 300 управленцев из 60 регионов уже готовы попробовать себя на руководящих должностях в федеральном правительстве. В первый день конкурса участники проводили открытые уроки для школьников.

«Театр ближе, чем кажется» – заявила сочинским старшеклассникам Дарья Сенькина из Екатеринбурга. В этом девушка убедилась благодаря своему социальному проекту. Его цель – помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, например, с нарушениями зрения, в полной мере насладиться спектаклем. В одном из них Дарье пришлось переработать звук.

Дарья Сенькина, финалист конкурса «Лидеры России» (Екатеринбург): «Даже сейчас им это полезно. Рано или поздно они попадут в коллектив рабочий, даже в институте нужно знать, как работать с командой, они в основном и интересовались, как работать с командой в сложной ситуации».

Общение со школьниками лидеры России продолжили уже в неформальной обстановке. Вместе они высадили аллею деревьев как символ профессионального роста, но уже на следующий день сменили дождевики на строгие костюмы. Екатеринбуржец Виталий Плаксин, разработавший проект по телемедицине, в своей победе не сомневался. Благодаря ему в деревне Починок, что недалеко от закрытого Новоуральска, наконец-то решен наболевший вопрос.

Виталий Плаксин, финалист конкурса «Лидеры России» (Екатеринбург): «Мы помогаем поликлинике Новоуральского городского округа организовать видеоконференцсвязь для оказания помощи людям, которые проживают в селе, в частности, мы это сделали для села Починок».
Никита Смирнов, врач-эндокринолог (Починок): «Метод консультации по видеорегистратору очень эффективен, когда пациент не может попасть на прием к врачу напрямую, если существуют проблемы с маршрутизацией либо он не может получить пропуск в город. Помощь нужна, этот метод окажет свое влияние».

На торжественном открытии в центре «Сириус», где проходил финал национального конкурса, все 300 управленцев, словно на небосклоне, собрались вместе. К ним обратился первый заместитель руководителя администрации президента. Сергей Кириенко отметил, что попасть в число финалистов – это уже победа:

«В этом году у нас больше 230 тысяч заявок, и чтобы попасть в этот зал, каждый из вас должен был стать лучшим из 750 квалифицированных управленцев. Я хочу поздравить вас с тем, что вы прошли в финал конкурса, это уже большая и заслуженная победа».

О том, как стать успешным и закрепить результат, финалистам рассказывали наставники, среди которых Герман Греф, Павел Крашенинников, Валентина Матвиенко, Сергей Степашин и многие другие именитые политики и бизнесмены. Именно они определили победителей, которых в этом году 104 человека. В число лучших вошли и конкурсанты из Свердловской области Дарья Сенькина, Игнат Петухов, Александр Башмаков и Виталий Плаксин. Все они получили по миллиону рублей на реализацию своих проектов и гарантию поддержки наставников.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00