НПФ – выгодный инструмент накопления на пенсию

На правах рекламы
Общество

С каждым годом накопить на безбедную старость привычным способом – в виде отчислений в Пенсионный фонд России - все сложнее. Снижается уровень индексации пенсий, да и пенсионный возраст могут увеличить.

Страховую пенсию от Пенсионного фонда России при выходе на пенсию получит любой работающий гражданин, если хотя бы часть его зарплаты – белая. Однако параллельно с отчислениями в Пенсионный фонд России на пенсию можно копить и в негосударственных пенсионных фондах. Тогда при достижении пенсионного возраста вы сможете получать аж три пенсии вместо одной – просто из разных источников!

Если вы хотите, чтобы у вас сохранилась накопительная пенсия, до конца этого года еще есть возможность перевести ее в негосударственный пенсионный фонд. В этом случае она составит: 6 % от вашей зарплаты плюс накопленный доход за весь период накопления. В НПФ помимо перевода накопительной пенсии выгодно открыть индивидуальный счет для добровольных отчислений. Его можно оформить от 100 рублей в любом возрасте, на себя, родственников или детей хоть с рождения, пополнять как угодно часто и на любую сумму. Так, если каждый месяц в течение 30 лет откладывать на свой счет в НПФ «Образование» по 100 рублей, то при наступлении пенсионного возраста ваша дополнительная пенсия – при определенном пенсионном плане – составит около 20 тысяч в месяц. Это более выгодный инструмент накопления на пенсию, чем просто банковский вклад.

Алексей Филиппов, экономист, гендиректор НПФ "Образование": "Негосударственные пенсионные фонды показывают весомый уровень доходности. Если говорить об итогах 2014 года, то это 10-12 % годовых. Если говорить о предварительных итогах за первое полугодие – это примерно 15 % годовых".

С января 2016 года на рынке будут работать только стабильно работающие негосударственные фонды - сохранность пенсионных накоплений в них гарантирует государство. Важно, что накопленные средства могут переходить по наследству.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00