Нюх на преступление: спецрепортаж ОТВ о работе транспортной полиции

Общество

Они обеспечивают безопасность пассажиров в поездах, на вокзалах и в аэропортах, ежедневно, рискуя жизнью, задерживают правонарушителей, перевозящих взрывчатку, оружие и наркотики – завтра профессиональный праздник отмечают сотрудники транспортной полиции. Причем в штате состоят не только люди.

Урал Фокс Энцо, а попросту Шериф, пришел на службу еще трехмесячным щенком. И вот уже пять лет пес ищет взрывчатку, оружие и боеприпасы в поездах и электричках. Сегодняшнее утро началось с осмотра состава Екатеринбург – Шаля: «Проверяют и металлодетектором, какие-то металлические предметы, но собачий нос никакая спецтехника не заменит. Если там есть какие-то запрещенные вещества, то он может обозначить это своим сигнальным поведением – посадкой или голосом».

Обоняние – самый ценный инструмент служебной собаки. С расстояния в пять метров Шериф способен учуять даже несколько граммов взрывчатки. В первую очередь полицейские осматривают крупные сумки, рюкзаки и коробки: «Проверяем на предмет обнаружения незаконной перевозки оружия, боеприпасов. Можно ваш паспорт?»

Каждые сутки через железнодорожный вокзал Екатеринбурга проходят почти 40 тысяч пассажиров. Проверка документов здесь – стандартная процедура. В базе данных полицейские смотрят, находится ли человек в розыске. Ежедневно стражи порядка обеспечивают безопасность пассажиров почти сотни поездов.

Елена Епимахова, начальник отделения информации и общественных связей УТ МВД РФ по УрФО: «Самый частый вид правонарушений в поездах – это кражи. Связано это в первую очередь с тем, что многие люди относятся к своим вещам безалаберно: оставляют без присмотра, уходят, бросают вещи. Просто спят, оставляют на видных местах, демонстрируют случайным людям, что у них есть дорогие гаджеты».

Другой вид транспортных правонарушений – мошенничество. Здесь пострадавшими чаще всего становятся любители спиртного и азартных игр. Также нередко в поездах пытаются провезти запрещенные вещества. Только за прошлый год полицейские задержали порядка 200 наркокурьеров. Всего же было зарегистрировано более 4,5 тысяч нарушений, около 500 из них – уголовные преступления.

Вадим Замарахин, начальник штаба линейного отдела станции Екатеринбург-пассажирский: «Из незаконного оборота было изъято более трех килограммов наркотических веществ. Краж, если говорить о цифрах, не так много – их всего было 27. Из тяжких преступлений было зарегистрировано одно убийство, оно раскрыто».

Сегодня под надзором уральских транспортных полицейских Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Пермский край и Оренбургская область. Это около 70 крупных железнодорожных вокзалов и почти две тысячи мостов.

Транспортные узлы всегда привлекали внимание криминала, так что даже в профессиональный праздник у этих полицейских много работы.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00