Обещанной прописки полгода ждут

Общество

Екатеринбургский «Водоканал» тормозит ввод новостроек. В некоторые дома уже въехали жильцы, но многоэтажек до сих пор нет даже на карте.

Вода, газ, тепло и электричество, нет только прописки. В собственной квартире Наталья Голужбина не чувствует себя полноправной хозяйкой. На руках лишь договор долевого строительства. По нему многоэтажку должны были достроить еще в конце 2012 года, но дом не сдали до сих пор. Наталья Голужбина, дольщик: «Мы пришли в детскую поликлинику, там говорят, что мы этот дом не обслуживаем, его у нас нет. На карте его нет, хотя адрес уже присвоен. Брали справку у управляющей компании нашей, которая обслуживает дом. И хорошо, что нас заселили хотя бы, иначе мы бы еще дольше ждали».

Застройщик жильцов пустил, а сам отправился в суд. В дом не разрешали провести газ, хотя все необходимые документы были на руках. Отстояв в суде право на голубое топливо, застройщик столкнулся с новой проблемой – теперь нужно согласовать подключение воды. Олег Калиман, руководитель компании-застройщика: «Сначала они написали нам, что у нас нет согласования с собственником сетей канализационных, водопроводных. Три года назад администрация города признала сети бесхозными и назначила передачу этих сетей Водоканалу. Три года прошло, они обслуживают, но не принимают. Пинка надо дать администрации Екатеринбурга, ничего больше, потому что все остальные условия выполнены».

В Водоканале поясняют: воду они подают и деньги за услуги берут, несмотря на то, что подключение якобы с ними не согласовано. Наталья Иванец, замтехдиректора по развитию МУП «Водоканал»: «Заказчик обязан обратиться с заявлением о подключении. Это первый этап. Заказчик определяет нагрузку и обращается в МУП "Водоканал" для заключения договора о подключении. Договор не был подписан, потому что в наш адрес не поступила даже заявка. В МУП "Водоканал" отсутствует согласованная проектная документация».

Затянулось подключение к водопроводу и в новостройке по улице Баумана, где квартиры ждут около сотни семей. Здесь несколько раз срывался аукцион – не могли найти подрядчика, который бы проложил новые коммуникации.

Всего в Екатеринбурге в 2013 году было сдано 879 000 кв. м. жилой недвижимости при ежегодном плане в миллион квадратных метров, который уже стал традиционным. Виктор Киселев, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Есть дома, на которые мы даже выдали заключения о соответствии (ЗОСы), осталось городу только их принять либо выполнить те условия, которые необходимы для ввода в эксплуатацию. К сожалению, эти работы не были выполнены, в основном, екатеринбургским Водоканалом».

Разбираться, почему в Екатеринбурге не смогли построить за год миллион квадратных метров жилья, по поручению губернатора Евгения Куйвашева будет министр строительства региона. При этом план не выполнили только в Уральской столице. В Северном, Восточном и Южном управленческих округах объем строительства, наоборот, увеличился.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00