Обгоревший герой из Ачита от госпитализации отказался

Общество

Житель Ачита не смог пройти мимо чужой беды. Мужчина спас из огня двухлетнюю девочку, при этом сам сильно пострадал.

Запах гари Сергей Лягаев почувствовал с улицы и просто не мог пройти мимо, бросился в дом. Открыл дверь, а навстречу – клубы дыма. Сергей знал, поздней ночью соседка Татьяна Джаббарова с детьми должна была быть дома.

Мужчина выхватил у женщины двухлетнюю Сашу и выбежал на улицу. Даже не чувствовал, что он и сам обгорел. Хотел помочь еще Татьяне, но вернуться в дом снова не позволил огонь. Женщина погибла.

Казалось бы, и вода совсем близко, но жители, собравшиеся у полыхающего дома, лишь фотографировали пожар на телефоны. Сергей Лягаев: «Если бы хоть кто-нибудь помог, одеяло накинул, одежду дал или воды принес, тогда бы спасли и ее».

Сергей только сегодня смог подняться с кровати. Спина, руки, колени – по всему телу сильнейшие ожоги. Но о поступке он не жалеет, за него переживает лишь мама. Говорит, сын всегда приходит на помощь, и даже девочку Сашу он спас во второй раз.

Двухлетнюю Сашу из больницы выписали. Теперь вместо медсестер за ней ухаживает родная сестра Лида и несколько раз в день перебинтовывает обожженные ручки. Девочка, которая прошла и огонь, и воду, сейчас чувствует себя хорошо, но все же забыть ту страшную ночь не может.

Дом вспыхнул среди ночи. Что стало причиной возгорания, только предстоит установить. Старшая дочь погибшей Татьяны Джаббаровой уверена: мама не могла оставить включенной плиту, скорее всего, виновата проводка. Лидия Джаббарова: «Проводка, наверно, потому что мама давно хотела ее поменять, но так и не поменяла».

Сейчас бабушка Саши и Лиды оформляет опекунство. У Татьяны Джаббаровой остались две дочери и сын. Главное – восстановить документы и купить вещи первой необходимости, все уничтожил огонь. И, конечно, поблагодарить спасителя Сергея Лягаева, единственного, кто не раздумывая бросился в огонь. Валентина Джаббарова: «Спасибо ему. Если бы не он, один гроб, второй гроб, я бы этого не вынесла».

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00