Областной суд отклонил апелляцию драматурга Николая Коляды

Общество

Драматическая развязка: Свердловский областной суд оставил в силе приговор Николаю Коляде. Драматург был осужден Кировским районным судом за ДТП, в котором по вине Коляды пострадал человек.

Приговор суда – полтора года ограничения свободы. Николай Коляда подал апелляцию, в которой просил заменить уголовное наказание на штраф, но суд ему отказал. Авария произошла прошлым летом на дублере Сибирского тракта. «Рено», за рулем которого был известный драматург, занесло и развернуло на дороге, а затем в него врезался «Хёндэ». Пассажир корейской иномарки Кирилл Генералов получил серьезную травму позвоночника.

Николай Коляда, художественный руководитель «Коляда-театра»: «Я загладил вину, я жестоко раскаиваюсь за содеянное и пережил столько, что не дай бог. Мне жалко Кирилла Генералова, его здоровье, дай бог, чтобы он был здоров и всё такое прочее. Но еще в июне во время следствия я выплатил ему 200 тысяч рублей, я считаю, – и следователь так считает, он мне подсказал, – что этого будет достаточно, чтобы компенсировать и моральный, и материальный ущерб здоровью».

Но ни раскаяние Николая Коляды, ни его известность не помогли смягчить наказание – суд остался непреклонен. Так что теперь, чтобы отправиться на гастроли, Николай Коляда в течение полутора лет должен будет обращаться с заявлением в полицию. Потерпевшая сторона намерена подать гражданский иск, чтобы взыскать с режиссера полную сумму компенсации.

Вано Каташвили, адвокат потерпевшего: «С суммой господин Генералов еще не определился, будет подано исковое заявление. Сумма, которая ему была выплачена, – 200 тысяч – недостаточна. Никто, включая самого Коляду, не согласился бы обменять здоровье и сломанный позвоночник на 200 тысяч рублей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00