Областные власти подключились к обсуждению добычи щебня в поселке Зюзельском

Общество

В поселке Зюзельском снова обсуждают запуск нового производства по добыче щебня. Карьер даст дополнительные рабочие места и инвестиции, но при этом у проекта есть противники.

Добычу щебня недалеко от поселка Зюзельского планируют развернуть на территории базальтового карьера. В советское время здесь взрывным путем добывали так называемый колчедан, или смесь минералов. Старожилы поселка помнят: от пыли было невозможно дышать – это и беспокоит людей. Ирина Бровкина, жительница Зюзельского: «Это пыль, грязь, то есть дорога у нас одна, по которой собираются ездить машины. Мы также очень переживаем и за нашу Азов-гору. Это ведь достояние не только поселка Зюзельского, я считаю, это достояние России. О нашей Азов-горе было написано еще в древних ведах».

Руководство карьера пытается людям объяснить: современные методы добычи щебня отличаются от советских. Экологии поселка ничто не угрожает. К тому же, новое производство – это новые рабочие места. Об этом не раз говорил в интервью владелец «Железянского рудника» Гаджи Абдулкаримов: «Мы будем использовать только современные технологии и импортную технику, а взрывы будут производиться раз в квартал. Поселок и его жители не теряют ничего, а только приобретают. Действующий рудник – это рабочие места, то есть основное, в чем Зюзельский сегодня нуждается».

К ситуации подключились и областные власти: председатель регионального правительства Денис Паслер не раз встречался с жителями Зюзельского. Решено не спешить с запуском нового производства, а выслушать все мнения. Эдуард Селецкий, секретарь Полевского местного отделения ВПП «Единая Россия»: «Необходимо каждый документ подвергнуть экспертизе. Я думаю, это будет сделано, это правильно, потому что документы должны быть понятные, прозрачные, и люди должны понимать. Конечно же, главное и важное – это, конечно, чтобы слышали, учитывали мнение сельчан, тех, кто живет здесь».

Александр Серебренников, депутат Заксобрания Свердловской области: «Больше 90% населения категорически против, поэтому сейчас мы начинаем этим активно заниматься, подключим юристов и разберемся глубоко, досконально с этой проблемой».

Уже на этой неделе в рамках специально созданных комиссий представители общественности и бизнеса попытаются договориться. Возможно, добычу щебня перенесут в другое место.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00