Обмен опытом: ведущие китайские журналисты посетили студию ОТВ

Общество

В студии «Областного телевидения» сегодня принимали зарубежных гостей. ОТВ посетили ведущие журналисты и топ-менеджеры китайских СМИ. Это ответный визит граждан КНР в регион.

Студия Свердловского областного телевидения – больше чем просто оупен-спейс: здесь открыты для общения. Каждую неделю – десятки экскурсий. Сегодня в гостях на ОТВ – ведущие журналисты из Китая. По редакции гостей водит генеральный директор телекомпании Антон Стуликов.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «Во-первых, чем более открытыми мы будем, тем более открытыми будут люди с нами. Сближение с нашими китайскими коллегами, сближение на уровне знакомства с культурой, какими-то социальными вещами – оно крайне важно».

Урало-китайское партнерство в регионе активно начали обсуждать два года назад. Именно тогда представители Поднебесной стали генеральными партнерами международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», которая проходит в Екатеринбурге. Летом 2016-го в областном центре состоялось Российско-Китайское ЭКСПО. Осенью того же года отечественные журналисты посетили КНР, сейчас – ответный визит.

Ян Хунсинь, генеральный директор Синьцзянской телестанции: «Я считаю, что в основном нас объединяет наша профессия, эта отрасль близка по духу каждому из нас. Особенно меня порадовало, что коэффициент вашего вещания в области очень велик, и наш канал также с удовольствием будет сотрудничать с вашим».

Студия-трансформер, вещание 24 часа в сутки без сетевых партнеров, современное оборудование и единая компьютерная система для работы «Dalet» – всё это стало причиной, по которой ОТВ в графике визитов китайской делегации встало в один ряд с федеральными телеканалами. Программу для коллег из Поднебесной составили секретари Союза журналистов России Денис Токарский и Тимур Шафир.

Денис Токарский, секретарь Союза журналистов России: «Свердловская область – очень экономически развитый регион, и здесь много предприятий, промышленных, металлургических в разных районах, и это, конечно же, создает материальную и финансовую базу для развития в том числе и журналистики».
Тимур Шафир, секретарь Союза журналистов России: «В первую очередь хотелось бы отметить, опять-таки повторюсь, ваш профессиональный, сплоченный и очень дружелюбный коллектив, видно, что с такой командой можно делать очень хорошие проекты».

Сотрудники ОТВ готовы делиться опытом работы и со зрителями. На сайте компании можно записаться на экскурсию. Побывать за кадром можно во время Ночи музеев или посетить стенд компании на «ИННОПРОМе», выставка пройдет в начале июля.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00