Оборону инновационного СИЗО в Кировграде не пробьет даже спецназ

Общество

СИЗО с евроремонтом и системой защиты, которую не смогли преодолеть даже спецназовцы, открыли в Кировграде. Содержать там будут женщин, но до прибытия арестованных на экскурсию по камерам отправились журналисты.

Наверное, впервые в истории журналистам разрешили свободно гулять по камерам следственного изолятора. Новый СИЗО, который открылся в Кировграде, можно назвать самым современным в Свердловской области.

На первый взгляд эта камера ничем не отличается от сотен тысяч других по всей России. Однако, если приглядеться, то можно заметить, что в этом СИЗО наблюдение за арестованными ведется круглые сутки. Здесь впервые в Свердловской области установили систему фейсконтроля, которая автоматически определяет всех, кто находится на территории СИЗО.

Установка системы охраны обошлась федеральному бюджету в 25 млн. рублей. Здесь ежедневно несут дежурство 364 камеры, за которыми следит около 50 сотрудников охраны. Как говорят в руководстве ГУФСИН, это сделано для того, чтобы создать самую сложную систему безопасности с защитой от побегов. Евгений Ларионов: «Мы проводили здесь учения с привлечением специалистов отрядов специального назначения "Россы". Первое сетчатое ограждение им удалось преодолеть за три минуты двадцать секунд. Это очень большое время. За это время резервная группа караула может пробежать вокруг всего периметра. А основное ограждение им вообще не удалось преодолеть».

В целом этот СИЗО можно сравнивать с другими подобными учреждениями за границей. Он отвечает всем современным требованиям. К примеру, на каждого заключенного здесь приходится не менее четырех квадратных метров площади. А для матерей, которые отбывают наказание с детьми, предусмотрена даже детская комната. Здесь установлены детские кроватки, есть ходунки для самых маленьких, а для новорожденных здесь оборудовали пеленальный столик».

Первых заключенных сюда привезут уже завтра, 3 июля. А всего здесь будет постоянно находиться 230 человек. Это первое подобное заведение в Свердловской области. Следующее планируют открыть в 2015 году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00