Общественная палата РФ дала высокую оценку развитию ЖКХ на Среднем Урале

Общество

Представители Общественной палаты России провели в Свердловской области выездную инспекцию. Результаты проверки огласили сегодня, заявив, что опыт Среднего Урала по решению проблем дольщиков, строительству дорог и развитию сферы ЖКХ будут рекомендовать другим регионам.

Методы модернизации и развития ЖКХ общественники назвали конструктивными и конкретными, особенно отметив развитие государственно-частного партнерства. Так, в Свердловской области заключено 30 концессионных соглашений на семь миллиардов рублей. Это касается и строительства очистных сооружений в малых населенных пунктах, перехода на блочные газовые котельные, также перевода частного сектора с центрального на индивидуальное газовое отопление. Отмечен позитивный опыт региона по замене лифтов.

Игорь Шпектор, председатель комиссии общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам: «В Екатеринбурге система намного выше, чем во многих других регионах. Очень хорошая подготовка кадров управленцев в Свердловской области, это позволит ей развиваться в правильном направлении».

Особое внимание представители ОП РФ уделили решению в регионе проблем пайщиков и дольщиков. Из 19 площадок, на которых расположено 26 многоквартирных долгостроев, в прошлом году сданы пять многоэтажек. В этом планируется завершить строительство еще 16 домов. Один из основных инструментов, который использовали свердловские власти для решения этого вопроса, – привлечение крупных застройщиков, чьи затраты регион компенсирует земельными участками для реализации коммерческих проектов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00