Общественники потребовали восстановить Краснознаменную группу в центре Екатеринбурга

Общество

Восстановить историческую справедливость требуют свердловские общественники. Они настаивают на том, чтобы в центре Екатеринбурга снова установили Краснознаменную группу, которую снесли под покровом ночи еще три года назад по решению городских чиновников.

Артем Брусницын. руководитель свердловского отделения общественного движения «Суть времени»: «Мы считаем, что это историческое достоинство нашего города. Это награда наших дедов, прадедов за тяжелый труд, за ратный подвиг, который был в Великую Отечественную войну. Конечно, городу этот символ нужен, важен. Для нас это дело чести».

Общественники движения «Суть времени» – это более сотни активистов – написали письмо в адрес губернатора Евгения Куйвашева с просьбой восстановить Краснознаменную группу уже в феврале этого года. Ранее чиновники городской администрации заявляли: поскольку городская плотина находится на реконструкции, то вернуть памятник на свое историческое место пока невозможно.

Губернатор Евгений Куйвашев поддержал требование общественников. Глава региона высказался за восстановление исторического памятника, который свердловчане заслужили за вклад в Победу в Великой Отечественной и за работу в послевоенные годы. Вадим Дубичев, первый замруководителя администрации губернатора Свердловской области: «Общественность сейчас выступает за то, чтобы восстановить этот памятник советской эпохи, справедливо считая, что демонтаж подобного рода исторических артефактов – это хоть и скрытый, но элемент декоммунизации. Губернатор четко и жестко свою позицию высказал, он сказал, что надо привести памятник в порядок и восстановить его».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00