Обыкновенное чудо: свердловским детям рассказали, как создаются мультфильмы

На правах рекламы
Общество

День российской анимации отметили 8 апреля на Среднем Урале. В свой профессиональный праздник мультипликаторы рассказали, как создаются истории.

Несколько движений аниматора – и вот уже нарисованная Кармен готова станцевать фламенко. На создание 30-секундного мультфильма у аниматора уходит несколько суток. Пока что это пробный вариант.

Наталья Тахаутдинова, руководитель детской киностудии: «Наши мультфильмы по сравнению с голливудскими, на мой взгляд, несут больше доброты, больше взаимопонимания, и ближе к менталитету ребенка. Например, те же "Фиксики" рассказывают о технике доступным, интересным языком».

По данным «Ростелекома», самые популярные у детей мультфильмы – «Смешарики», «Маша и медведь», «Фиксики».

Лиза Жижина, жительница Екатеринбурга: «Я люблю смотреть мультик про Лунтика, "Том и Джерри" и "Фиксиков". И другие мультики я смотрю, конечно. А еще я люблю смотреть научную программу, про животных».

Психологи напоминают: детям до 14 лет не следует проводить у экрана телевизора дольше двух часов в сутки. Но и здесь нужно следить за тем, чтобы ребенку не попались фильмы со сценами убийства или насилия.

Екатерина Нечаева, пресс-секретарь екатеринбургского филиала компании «Ростелеком»: «С помощью родительского контроля пользователи "Интерактивного телевидения" могут формировать сетку вещания. Например, оставить только те каналы, которые интересны и полезны для ребенка, а остальные заблокировать, или установить ограничения по возрасту».

В «Интерактивном телевидении» доступны более 20 детских каналов. Как отмечают специалисты, важно помочь ребенку в выборе и организовать просмотр полезных передач.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00