Обзор за неделю: борьба с наркотиками и форум «Города России – 2030»

Общество

Дайджест интересных событий, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

К 2021 году российские наркологические клиники оснастят оборудованием для диагностики и назначения лечения зависимым. Об этом в начале недели говорили представители Государственного антинаркотического комитета, во главе с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым. В селекторном совещании по видеосвязи принял участие вице-губернатор – исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора Свердловской области Азат Салихов. Глава МВД отметил, что на «черном рынке» продают все новые виды синтетических наркотиков. При этом лишь в каждом четвертом регионе есть техническая возможность для подробного изучения состава запрещённых веществ. В Свердловской области действуют пять химико-токсикологических лабораторий. Для них закуплено оборудование общей стоимостью более 20 миллионов рублей.

Первому губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю сегодня исполнился 81 год. С днем рождения его поздравил глава региона Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской оласти: «Уважаю его как мудрого наставника, старшего товарища, опытного политика. Свердловская область многим обязана ему: в трудные годы Россель сберег ее индустриальную мощь, заложил предпосылки для будущего развития. Мы продолжаем начатые им проекты».

Эдуард Россель возглавлял Свердловскую область с 1995 по 2009 годы. При нем благодаря выставке Russia Arms Expo русское оружие выстрелило так, что форум в Нижнем Тагиле быстро завоевал мировую славу. В сложные 90-е его стараниями Уралвагонзавод не только встал на промышленные рельсы, но и получил госзаказы, заключив крупные международные контракты.

По образованию Эдуард Россель – строитель горных предприятий, и на посту губернатора ему пришлось отстраивать экономику всей Свердловской области. Сенатор – единственный свердловчанин – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Вторник

Второе заседание гордумы Екатеринбурга прошло по неожиданному сценарию. Приняв поправки в регламент, депутаты перенесли рассмотрение основных вопросов.

Согласно повестке, планировалось сформировать восемь профильных комиссий и назначить председателей. Но было внесено предложение изменить количество народных избранников в комиссиях. Раньше оно не должно было превышать девять человек. Большинством голосов депутаты решили отказаться от этого ограничения, в связи с чем спикер думы Игорь Володин закрыл заседание для более тщательной проработки вопроса.

Игорь Володин, председатель Екатеринбургской городской думы: «Мы будем встречаться по фракциям, определяться, чтобы не было сорванных комиссий, чтобы все комиссии работали. Мы идем к этому демократично, каждая фракция имеет право высказаться. Работа над бюджетом будет вовремя проходить, с 1 ноября. Времени достаточно еще. Мы сформируем комиссии и будем двигаться дальше».

Среда

Налоговые льготы для бизнеса и новые региональные проекты – эти темы стали главными на заседании инвестиционного совета, который возглавил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Именно меры господдержки позволяют привлекать на Средний Урал новых инвесторов, говорят эксперты. Свердловская область предлагает максимальный набор преференций. Только за прошлый год их сумма составила свыше 7,5 миллиардов рублей. Эффективность мер господдержки демонстрирует особая экономическая зона «Титановая долина», резиденты которой теперь могут располагаться сразу на двух площадках – на Уктусе и в Верхней Салде.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Мы практически достраиваем цех по производству самолетов l-410, и базовые отрасли, которые мы развиваем на площадке ОЭЗ, будут обрастать рядом местных комплектаторов. Это очень важно: это развитие науки, новых компетенций, новых производств, создание малых предприятий и обеспечение занятости».

Четверг

Как цифровые технологии изменят уральскую столицу и другие территории региона, обсудят участники национального форума стратегического планирования «Города России 2030». Одна из ключевых тем – создание агломерации «Большой Екатеринбург».

Алексей Прядеин, начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга: «Формирование агломерации – процесс взаимного согласования интересов и умение договориться друг с другом. Тут не бывает больших соседей или маленьких. Все соседи одинаковые, потому что везде живут люди».

Согласно стратегическому плану развития, через два года Екатеринбург и Верхнюю Пышму свяжет трамвайное сообщение. Ключевые постановления уже подписал глава города Александр Высокинский. Кроме того, планируется построить вторую ветку метро, новые развязки, мосты и высокоскоростную железнодорожную магистраль до Челябинска. Всё это поможет достойно принять гостей международной выставки ЭКСПО-2025 в случае победы российской заявки. К этому времени на территории Верх-Исетского пруда появится выставочный парк, где расположатся национальные павильоны стран-участниц форума.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Проект "Большой Екатеринбург" никто останавливать не собирается, агломерация должна быть создана. Нам нужно говорить о метро на Каменные палатки. Нам нужно говорить о метро, когда мы соединяем поселки Екатеринбурга. Наверное, это будут уже аккумуляторные трамваи».

Пятница

Как снизить нагрузку на предпринимателей и заинтересовать их в развитии своего дела обсудили уральские власти и бизнесмены. В Екатеринбурге внесли последние правки в готовящийся законопроект о реформе контроля и надзора.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Согласен с экспертами и предпринимательским сообществом: реформа должна изменить саму систему взаимоотношений власти с бизнесом. Уходя от позиции "карающего меча", контроль должен перейти в позицию лоцмана, который предвидит риски, помогает их предотвратить, чтобы оставаться в фарватере экономической политики, направленной на развитие государства и рост благополучия жителей».

Решение этого вопроса предприниматели и власти видят в ограничении проверок малого и среднего бизнеса, а также в составлении списка четких правил. В планах создать чек-лесты – это перечень уже обновленных требований к предприятиям со стороны санэпидстанции, пожарных, инспекции по труду, органов местного самоуправления.

Андрей Варичев, председатель комитета по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Российского Союза промышленников и предпринимателей: «Мы отмечаем высокую открытость МЧС, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Сельхознадзора, высокий уровень активности и кооперации всех федеральных контрольных надзорных ведомств в этой работе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00