Обзор за неделю: экологический субботник и инспекция ООН-Хабитат

Общество

Экологический субботник и инспекция ООН-Хабитат – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Что такое закон и право, юристам-первокурсникам объяснял депутат Госдумы Павел Крашенинников. Экс-министр юстиции России прочитал вводную лекцию в Уральском государственном юридическом университете. Павел Крашенинников рассказал студентам Института прокуратуры о важности юридических профессий и их влиянии на жизнь человека. Юристы узнали и об истории родного университета. Его основал адмирал Колчак еще в Иркутске, а потом в 1934 году учебное заведение перенесли в Свердловск. Депутат Павел Крашенинников состоит в попечительском совете учебного заведения и часто проводит такие занятия.

Павел Крашенинников, депутат Государственной думы РФ: «Здесь были воспитаны и до сих пор работают авторы Гражданского кодекса, и честно говоря, без этого вуза нашей правовой системы вот в таком виде вот не было бы, потому что во многих правоохранительных органах главных работают наши коллеги».
Екатеринбург

Вторник

В Екатеринбург с инспекцией прибыла комиссия организаторов Всемирного дня городов. Делегация ООН-Хабитат определила знаковые места, которые попадут в экскурсионный маршрут участников форума, это тысячи урбанистов и мэров со всего мира. Вслед за Ливерпулем, Миланом и Шанхаем Екатеринбург примет Всемирный день городов, причем уже в октябре, одновременно с форумом высотного строительства. ООН-Хабитат проводит конференцию с 2013 года с целью привлечь внимание широкой общественности к проблемам мировой урбанизации. Принимающая сторона, то есть уральцы, представит программы по внедрению технологий «Умного города», повышению качества жизни, улучшению экологии и развитию человеческого потенциала.

Среда

Выдающихся свердловчан чествовали в Екатеринбурге. Почетные грамоты, благодарственные письма и медали Губернатор Евгений Куйвашев вручил 23 уральцам. Среди них металлурги, изобретатели, связисты, шахтеры, деятели культуры и искусства. Орден Почета получил и председатель Свердловского отделения Союза десантников России Евгений Тетерин. В августе этого года он спас из горящего дома больше 20 человек. Его действия позволили эвакуировать людей еще до приезда пожарных, в итоге никто не пострадал. В копилке наград ветерана-афганца уже есть орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уральская земля богата умелыми, трудолюбивыми и целеустремленными людьми, способными с блеском решать самые трудные задачи, добиваться наилучшего результата и не пасовать перед трудностями. Именно эти качества наших земляков подкрепляют статус опорного края державы.

Четверг

Тема экологии стала одной из главных на заседании правительства Свердловской области. Глава региона Евгений Куйвашев отметил, что снижение выбросов в атмосферу благоприятно сказывается на качестве жизни людей. Также значительно снизилось количество загрязняющих веществ, которые предприятия сбрасывали в реки. Благодаря тому, что налаживается экологическое состояние, за последние пять лет в регионе улучшилась демографическая ситуация, а средняя продолжительность жизни превышает 71 год. Перед областным кабмином Евгений Куйвашев поставил задачу не снижать темпы работ в этом направлении.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша область – один из крупнейших индустриальных центров России, и вопросы безопасности и снижения нагрузки на окружающую среду имеют для нас важнейшее значение. Комплексная работа в этом направлении позволила области за последние несколько лет добиться значительных успехов. Так, по сравнению с 2014 годом, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения сократились на 16 %».

Пятница

Активно включиться в подготовку к Универсиаде призвал бизнесменов и промышленников губернатор Евгений Куйвашев. К 2023 году в Екатеринбурге появятся девять новых спортивных объектов, в том числе Деревня Универсиады, где разместятся участники Студенческих игр. По словам главы региона, бизнесу и власти необходимо реализовать также проекты по благоустройству и развитию транспортной среды. Обсудили участники встречи и еще одно направление сотрудничества – строительство современных многофункциональных школ в регионе.

Суббота

Свердловская область в седьмой год подряд присоединилась к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». За время существования акции регион три раза получал гран-при за самое массовое участие. Приоритетными объектами для проведения субботника стали парки, скверы, пляжи и зоны отдыха вблизи водоемов. Всего больше тысячи общественных мест. Старт экологической акции был дан в Шарташском лесном парке в Екатеринбурге.

Валерий Чайников, заместитель губернатора Свердловской области, руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области: «Это особая природная зона и здесь, губернатор объявил, вы знаете, что будут серьезные мероприятия проводится по облагораживанию парка, по созданию зон отдыха, велодорожек».

После проведения субботника, заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников и глава Екатеринбурга Александр Высокинский ознакомились с проектом реконструкции Шарташского парка. По планам у каждого входа построят модульные здания, в которых летом можно будет переодеться для пробежки, а зимой для катания на лыжах. Там же разместят медпункт и пост охраны. Кроме того, вокруг озера появится велосипедная дорожка.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Плюсом это парковки, для того, чтобы можно было приехать, оставить автомобиль, зайти в эти здания, получить все необходимые услуги и здесь гулять. Пока в парке не планируется каких-то аттракционов, или чего-то еще шумного. Пока мы делаем тихий парк для отдыха, для прогулок».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00