Обзор за неделю: Гражданский форум и наставники для свердловских студентов

Общество

Визит губернатора в Сербию и стандарты качества в подготовке кадров – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Больше восьмисот тысяч рублей из резервного фонда свердловского правительства дополнительно выделят дошкольным учреждениям на техническое оснащение. Распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев. В частности, 180 тысяч пойдут на приобретение наборов робототехники для Байкаловского детско-юношеского центра «Созвездие». Также по 320 тысяч рублей на техническое оснащение получат екатеринбургские детские сады № 527 и 567.

Вторник

У свердловских студентов появятся наставники и площадки для практических занятий. Рспоряжение внедрить в регионе новые правила обучения в соответствии с федеральными стандартами дал губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что уральским предприятиям необходимо включиться в процесс подготовки кадров. В частности, организовать студентам колледжей и техникумов площадки для практических занятий и аттестаций, а также предоставить наставников, которые будут курировать обучение.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Государство создает условия для насыщения экономики специалистами высокого класса, и без адекватной поддержки самих предприятий – это игра в одни ворота. Именно бизнес формирует запрос на конкретных специалистов и основные требования к качеству подготовки кадров».

Среда

Награды журналистам вручил губернатор Евгений Куйвашев. В Доме Севастьянова прошел ежегодный Бал прессы. В числе лучших – и сотрудники ОТВ. Почетную грамоту губернатора получила руководитель отдела собственных программ Екатерина Самарина, оператор Александр Гомзяк награжден Благодарственным письмом. За победу в конкурсе на лучший журналистский материал о противодействии коррупции специального приза был удостоен корреспондент «Событий» Михаил Якунин.

Евгений Куйвашев губернатор Свердловской области: «Конечно, хочу поблагодарить за ту работу, которую вы ведете в ваших редакциях, создавая, тем самым, итак уже имеющееся многообразие медиасообщества у нас в Свердловской области именно через вас мы открываемся всей стране и всему миру».

Четверг

Общественники обсудили перспективы развития Свердловской области. Идеи высказали на Гражданском форуме, который прошел в Екатеринбург-Экспо.

Александр Левин, председатель общественной палаты Свердловской области: «Сегодня запросы у людей на справедливость и счастье. Счастья не хватает каждому из нас. И вот что сделать, чтобы каждого сделать счастливым – [обсудить это] мы и встретились сегодня».

Общественники считают, что нужно направить больше усилий на формирование комфортной городской среды и внедрить умные технологии во все сферы жизни. Кроме того, создать условия для молодых специалистов, чтобы квалифицированные кадры оставались работать в родной Свердловской области. Предложения активистов, а их на Гражданском форуме собралось больше тысячи, рассмотрят в правительстве региона.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «По сути, Свердловская область – это Россия в миниатюре с ее уважением к прошлому, стремлением к новаторству и реализации прорывных проектов развития. 85 лет – возраст глубокой зрелости и мудрости для человека, а для территории это повод дополнить новыми элементами стратегию долгосрочного развития».

Пятница

Губернатор Свердловской области принял участие в рабочем визите в Сербию. Евгений Куйвашев вошел в состав российской делегации под руководством Президента Владимира Путина. Темами российско-сербских переговоров стали текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также обмен мнениями по актуальным региональным вопросам. Ряд уральских предприятий, среди них УГМК, «Уралхиммаш» и другие, имеет опыт реализации совместных проектов с сербскими партнерами. В числе перспективных направлений сотрудничества – машиностроение, высокие технологии и инновации, совершенствование городской среды, технологии в области энергоэффективности.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00