Обзор за неделю: гуру из Индии и вечер с Денисом Мацуевым

Общество

Гуру из Индии и музыкальный вечер с Денисом Мацуевым – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов в Свердловской области должны быть бесперебойными. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил региональным операторам и мэрам, потребовав от них неукоснительного выполнения всех обязательств. Прежде всего это касается четкого выполнения графиков вывоза мусора и проведения положенных перерасчетов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Прошло уже почти полгода, как мы перешли на новую систему с твердыми коммунальными отходами. Выстроено постоянное взаимодействие с региональными операторами, определены тарифы, и тем не менее возникают случаи, в том числе и те, что были озвучены на "Прямой линии" с президентом. Мы сегодня и эти случаи обсудим, и я уверен, что и люди, и предприятия, и бизнес вправе знать, как тратятся деньги на организацию работы с ТКО».

Вторник

Губернатор Евгений Куйвашев обсудил вопросы укрепления гуманитарного партнерства с духовным и общественным лидером республики Рави Шанкаром. Он впервые прибыл в Свердловскую область для участия в Международном дне йоги. На встрече Рави Шанкар подчеркнул, что у индийской стороны есть интерес к подготовке высококвалифицированных специалистов, в том числе медицинского профиля на базе уральских учебных заведений. Губернатор Евгений Куйвашев ответил, что свердловские вузы с радостью примут иностранных студентов. Рави Шанкар является индийским гуру, основателем международной организации «Искусство жизни». Преподает йогу по всему миру и занимается благотворительной деятельностью.

Среда

О строительстве безопасных и качественных автодорог говорили в Кремле. Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в заседании Госсовета, которое провел Владимир Путин.

Владимир Путин: «Дорог высокого качества у нас, к сожалению, по-прежнему, мало. Общая протяженность дорог высшей и первой категории увеличилась за последние 4 года на 2423 километра, причем главным образом за счет федеральных трасс. Здесь дороги, полностью соответствующие нормативным требованиям, составляют 83 %. А вот доля таких дорог регионального значения по-прежнему не дотягивает и до половины».

Президент также обратил внимание на плохую освещенность дорог и регулирование проезда тяжелых автомобилей. Кроме того, Владимир Путин призвал не прятать камеры слежения, установленные на трассах, ведь главная цель не штрафы, а снижение аварийности. В Свердловской области в этом году объем финансирования на дорожную деятельность превысил 18 миллиардов рублей, что на 20 процентов больше, чем в 2018-м.

Четверг

В Екатеринбурге в четверг чествовали выпускников, набравших на ЕГЭ максимальное количество баллов, и победителей всероссийских олимпиад. Екатерина Леонова за три экзамена набрала 270 баллов. Девушка хочет стать летчиком и планирует поступать в Санкт-Петербургский университет гражданской авиации.

Екатерина Леонова, выпускница лицея № 12 Екатеринбурга: «У меня не было ни одного репетитора, я готовилась только в школе сама. Все правила русского языка выучить невозможно, поэтому, допустим, если много читаешь книг, много пишешь, у тебя это уже в голове откладывается – как правильно писать предложения, где нужно ставить запятую».

А вот выпускница 9-й гимназии Анастасия Пределина пока не решила, куда поступать: в УрФУ или МГУ. По четырем предметам она получила максимальный результат. Такого успеха в России смогли достичь всего два одиннадцатиклассника по. В этом году в Свердловской области на 100 баллов хотя бы один предмет сдали 93 школьника.

Пятница

Большим концертом открылся в Свердловской филармонии четвертый музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» в пятницу. Первыми на сцену вышли исполнители, которые стали стипендиатами благотворительного фонда пианиста «Новые имена». Денис Мацуев вручил шести уральцам свидетельства стипендиатов и путевки в летнюю творческую школу в Суздале. С детьми проводили мастер-классы профессора Московской консерватории имени Петра Чайковского – они и выбрали лучших. В пятницу стипендиаты выступили на сцене филармонии вместе с молодёжным симфоническим оркестром. Фестиваль «Денис Мацуев представляет…» проходит на сцене Свердловской филармонии в течение трех дней. Сольный концерт даёт и сам пианист.

Денис Мацуев, народный артист России: «Есть много возможностей, чтобы заявить о себе. Безусловно, это наш фонд "Новые имена", который из года в год посещает больше 20 регионов нашей страны. Это самые уникальные бриллианты, которые мы находим, как правило, в глубинках. Безусловно, одно их самых первых условий моего фестиваля – это акцент на новые имена».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00