Обзор за неделю: «Личная жизнь» Наины Ельциной и день ВДВ

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

«Личная жизнь» Наины Ельциной стала известна екатеринбуржцам. В Ельцин-центре вдова первого президента России презентовала мемуары.

Наина Ельцина, вдова первого президента России Б. Н. Ельцина: «Не хотела, на широкую аудиторию чтобы вышла эта книга. Но потом поняла, что это надо. Потому как, ну, семья была на виду, все равно какие-то кривотолки есть, ну, какие-то там о детях, о внуках все равно сочиняли разные небылицы, и поэтому я не пожалела, что теперь ее напечатали».

Наина Ельцина вместе с командой редакторов работала над книгой пять лет. В сборнике есть забавные моменты, например, о том, как она случайно повернув кран не в ту сторону, облила водой мужа, собиравшегося на работу. Он тогда не стал поправлять прическу. Мемуары Наины Ельциной уже появились на полках книжных магазинов.

Вторник

В поселке Сарана под Красноуфимском появится агропарк и социально-реабилитационный центр. Это позволит не только создать дополнительные рабочие места, которых там очень не хватает, но и привлечь инвестиции. Найти новые точки роста в поселке, основанном 259 лет назад, поручил президент Владимир Путин после обращения к нему местного жителя Виктора Горбунова.

Виктор Горбунов, житель поселка Сарана: «Строили только за счет завода. Надо дома, квартиры – построим. Надо дом спорта – выстроили. Надо дом культуры – выстроили. Не зависели от власти, сами по себе. Завод был богатый».

Неподалеку от поселка Сарана есть скважины с природной минеральной водой. Это тоже почва для роста, считают в областном правительстве. Осматривая окрестности поселка, областные власти приходят к выводу, что и реки могут быть привлекательны для инвесторов.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Очень неплохие перспективы есть по развитию рыбного хозяйства. Есть неплохие варианты привлечь здесь нормальных инвесторов, которые профессионально этим занимаются, но здесь надо очень активно поработать, поучаствовать в выставках».

В загородных детских лагерях Свердловской области усилят оздоровительную базу. Об этом заявил вице-губернатор Павел Креков по итогам выездного заседания в Красноуральске. Поводом стала история со школьником Даниилом Воробьевым, которому пришлось уехать из лагеря в другом регионе, потому что руководство не смогло обеспечить ребенку необходимую медицинскую помощь.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области 11.41 – 12.06 было дано поручение врио губернатора, мы подобрали ему лагерь таватуй, этот мальчик уже через несколько дней приедет туда и я надеюсь, что не только с пользой, но и оздоровительным эффектом проведет там время

Павел Креков подчеркнул, что на Среднем Урале и так созданы условия для отдыха детей, в том числе тех, у кого есть проблемы со здоровьем. Этим летом за городом побывают больше 350 тысяч школьников. Ранее Евгений Куйвашев поручил главам городов лично посетить лагеря, чтобы убедиться в безопасности отдыхающих. Оздоровительная кампания в регионе проходит без чрезвычайных ситуаций. Большинство лагерей будут работать в четыре смены.

Среда

В среду, 2 августа, Евгений Куйвашев поздравил военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником. Элита российской армии славится непревзойденными боевыми качествами, отвагой и мужеством, отметил глава Свердловской области. Голубые береты помогали остановить кровопролитие в Приднестровье и Абхазии, Южной Осетии и Югославии, Юго-Восточной Азии и Африке. День ВДВ для россиян давно стал общенародным праздником. Гуляния прошли во всех свердловских городах.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Тех вот порой неприятных исключений из правил становится меньше и меньше, люди приходят семьями, а при ребенке ведут себя всегда достойно. И для ребят это тоже очень важно, это воспитательный момент, это важно для всей страны.

Четверг

Дорогами атамана Ермака до Среднего Урала добрались самарские казаки. Степные воины волжского казачьего общества отважились преодолеть маршрут легендарного покорителя Сибири: по воде и суше путешественники прошли больше тысячи километров.

Константин Давитьян, походный атаман Волжского казачьего войска: «Мы отрядом идем по проселочным дорогам, где-то останавливаемся, достаем гармошку, поем песни. Люди в своей суете, мимо проходящие, смотрят улыбаются, останавливаются и хотя бы чуть расслабляются».

Казачий отряд стартовал в конце июня в Самаре. Сначала плыли по Волге на стругах – это парусные суда, затем пересели на лошадей.

В эти выходные казачий отряд добрался до Тобольска. Именно там 6 августа 432 года назад в бою погиб Ермак.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Конечно же Ермака помнят на Урале и очень хорошо знают, это такая сакральная фигура в истории Урала, поэтому мы вдвойне благодарны участникам экспедиции за то, что они проходят этот путь и мы вместе с ними вспоминаем всю эту историю».

Пятница

Жители Богдановича отметили день города. Одной из самых молодых уральских территорий исполнилось 70 лет.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Мне приятно, что я тоже внесла вклад в развитие Богдановичского городского округа: спорткомплекс, бассейн, детские сады, переселение из ветхого и аварийного жилья. Ну и, конечно, огромные планы и у губернатора, и у органов власти и законодательной, и исполнительной – наращивать бюджет, развивать регион, это и возможность решать социальные вопросы».

Богданович был основан в ХIХ веке как железнодорожная станция и назван в честь инициатора ее строительства – генерала Богдановича. Спустя десятилетия здесь был построен огнеупорный завод, ставший одним из крупнейших в стране.

Сейчас город превратился в промышленный и сельскохозяйственный центр. Модернизируются старые предприятия, создаются новые.

Председатель Законодательного Собрания поблагодарила всех, кто трудится на благо города, и вручила его жителям почетные грамоты и благодарственные письма.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00