Обзор за неделю: новые спортивные площадки и борьба с коррупцией

Общество

Новые спортивные площадки и борьба с коррупцией – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Повышение зарплаты на пять процентов выше инфляции – такой лозунг огласили в свердловской федерации профсоюзов в честь Всемирного дня действий. Совещание, посвященное необходимости объединения усилий власти, бизнеса и организаций, защищающих права трудящихся, прошло в региональном правительстве.

Алексей Орлов, и.о. губернатора Свердловской области: «Мы всегда стараемся быть в гуще событий, стараемся быть в диалоге с профсоюзами и союзом работодателей, потому что вопросы, которые мы решаем совместно, касаются каждого трудящегося. Благодаря профсоюзам интересы и пожелания всех трудящихся учитываются при выработке и принятии государственных решений, касающихся социально-трудовой сферы, что обеспечивает стабильность в трудовых коллективах на территории нашего региона».

Развитие социального партнерства – одна из главных задач, которая сейчас стоит перед профсоюзными организациями, работодателями и властью. Сегодня в Свердловской области действует 123 таких соглашения. Это на 15 % больше, чем в начале года. Кроме того в регионе заключено восемь тысяч коллективных договоров. Исполняющий обязанности губернатора Алексей Орлов подчеркнул, что профсоюзам необходимо обратить особое внимание на соблюдение прав работников предпенсионного возраста. В регионе выделены средства и действуют программы по переобучению представителей старшего поколения.

Вторник

Пенсионеры Камышловского района наращивают мускулатуру: в поселке Октябрьском открылись тренажерный комплекс и спортплощадка на свежем воздухе. Теперь физкультурой здесь можно заниматься круглый год. Спортивное сооружение находится рядом со стационарным отделением центра соцобслуживания населения. Уже в первый день сюда пришли его пациенты, а также все жители поселка. Площадка состоит из двух частей: уличной, которая включает волейбольное, футбольное и баскетбольное поле, а также крытой, укомплектованной современными тренажерами. Всё это построено в рамках реализации нацпроекта «Демография» и региональных проектов «Старшее поколение» и «Спорт – норма жизни».

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Главной целью является создание активного долголетия, условий для этого. Поэтому спорт – это одно из условий, причем спорт не профессиональный, конечно же, именно возможность занятия физкультурой, поддержания своего здоровья».

Среда

Многофункциональный стадион открыли сегодня в Среднеуральске. После реконструкции на нем могут заниматься и взрослые, и дети. Спортивный объект работает на базе 31-й школы Среднеуральска. Там заменили покрытие беговых дорожек и футбольного поля, установили баскетбольные и волейбольные стойки и турники для занятий воркаутом. Здесь же разместили детскую игровую площадку для малышей, куда будут водить воспитанников детского сада, расположенного рядом со стадионом. Впрочем, заниматься физкультурой на поле будут все дошколята.

Галина Строганова, заведующая детским садом № 44 Среднеуральска: «У нас огромный праздник, что наконец эта площадка сделана и дети вместе с родителями здесь занимаются физкультурой, а физкультура в наше время – самое главное. Это здоровье детей, начиная с ранних лет, то есть к нам приходят два-три года ребятки и есть где побегать, вчера вот ГТО сдавали».

Вход на стадион открыт для всех желающих. Спортобъект разместился на трех тысячах квадратных метров. На приобретение инвентаря и ремонт площадки потратили около шести миллионов рублей. Многофункциональный спортивный центр реконструировали в рамках национального проекта «Демография».

Четверг

Как сделать процедуру закупок более эффективной и прозрачной, обсуждали сегодня члены областной антикоррупционной комиссии. Заседание провел первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «В 2017 году завершился последний этап перехода на контрактную систему закупок. Создание такой системы определено в качестве одного из основных направлений реализации национальной стратегии противодействия коррупции. Совершенствование контрактной системы закупок – важная составляющая в деятельности органов власти по повышению эффективности антикоррупционной работы».

По данным регионального управления Федеральной антимонопольной службы, число выявленных нарушений в этой сфере за последние два года сократилось почти на четверть. А в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем Свердловская область уже несколько лет подряд в числе лидеров. Губернатор Евгений Куйвашев считает противодействие коррупции одним из ключевых направлений для поступательного развития Среднего Урала и повышения доверия жителей к органам власти.

Пятница

14 октября в Свердловской области стартует международный форум «Юридическая неделя на Урале». Это площадка для общения представителей власти, предпринимателей и правоведов. Дискуссии пройдут не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле. Участие в форуме примут больше тысячи человек. Главной темой семинаров и конференции станет взаимодействие бизнеса и власти. Другой злободневный вопрос - защита прав предпринимателей, а также помощь им в досудебном урегулировании в случае возникновении конфликтов. Цель форума, по словам его организаторов, - выработать новые подходы к решению проблем, которые можно будет применить в юридической практике.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00