Обзор за неделю: новый пост Валерия Чайникова и беспилотники на трассах

Общество

Об интересных и важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Медицинская помощь в Свердловской области станет еще быстрее – больницы получили 14 спец автомобилей, в том числе, передвижную «Стоматологию». Ключи от новых машин медикам вручил Губернатор Евгений Куйвашев. Это 11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и 2 машины скорой помощи повышенной проходимости. Впервые медицинский автопарк пополнил мобильный стоматологический комплекс. Машину передали в Шалинский городской округ. Стоимость автомобиля больше 10 миллионов рублей. Мобильная «Стоматология» будет ездить к жителям отдаленных населенных пунктов.

Ольга Зимина, главный врач Шалинской центральной городской больницы: «Шалинский городской округ отличается низкой плотностью населения, самый отдаленный населенный пункт – поселок Роща в ста километрах от Шали. Важно, чтобы помощь была доступной. Будут составлены планы-графики – где более востребовано, будет оказана медицинская услуга по профилю "стоматология"».

Вторник

Губернатор Евгений Куйвашев во вторник провел встречу с генеральным консулом Узбекистана в Екатеринбурге Абдусаломом Хатамовым. Посол только недавно вступил в должность, с чем его поздравил глава региона, отметив, что у Среднего Урала уже намечены проекты с Наманганской областью. За два года Узбекистан поднялся с 17 на 14 место в рейтинге наиболее активных внешнеэкономических партнеров Свердловской области. По сравнению с показателями первой половины прошлого года объем торговли в этом увеличился почти на 50% и составил 106 миллионов долларов.

Среда

В среду Евгений Куйвашев дал первые поручения Валерию Чайникову, назначенному на пост руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области. Губернатор отметил, что налаживание конструктивной работы с избирательными комиссиями всех уровней сейчас тоже входит в должностные обязанности руководителя аппарата.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Перед вами стоят самые серьезные задачи по улучшению работы аппарата губернатора и правительства Свердловской области, мы должны по-новому взглянуть на организацию работы. Особое внимание прошу уделить дисциплине, в том числе исполнительской».

Четверг

Воздушный контроль за автомобилистами появится в Свердловской области. Фиксировать нарушения правил дорожного движения будут беспилотники. С такой идеей к правительству региона обратилась ГИБДД.

Василий Старков, министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области: «Рассматривается еще и вариант применения беспилотников для большей мобильности, для обеспечения всевидящего ока, чтобы водители не только когда их видят на дорогах камеры, снижали скорость, а понимали, что в любой момент могут быть зафиксированы при нарушении правил».

Беспилотники будут фиксировать грубые нарушения правил дорожного движения, такие как пересечение сплошной линии на скоростных трассах. Снизить аварийность поможет также строительство развязок и ремонт дорог, обустройство пешеходных переходов вблизи школ, детсадов и больниц. На эти цели в областном бюджете предусмотрено около пяти миллиардов рублей. Еще четыре миллиарда выделено на реконструкцию дорожного полотна. Всего в этом году починят 195 километров дорог, большая часть из них уже сдана в эксплуатацию.

Банк данных трудных подростков и неблагополучных семей появится в Свердловской области, заявил Алексей Орлов, возглавивший антитеррористическую комиссию по поручению губернатора. Единый информационный банк появится на Среднем Урале уже в следующем году. В него попадут сведения о каждом подростке, совершившем правонарушение и нуждающемся в дополнительном внимании. Система, считают разработчики, обеспечит органам профилактики доступ к нужной информации, что сократит время реагирования на ЧП в школах и других учебных заведениях.

Алексей Орлов, и.о. губернатора Свердловской области: «Необходимо объединить усилия по проведению профилактической работы в молодежной среде. Как правило, именно эта возрастная аудитория наиболее восприимчива к радикальным идеям, к пропаганде насилия, экстремизма и террористической идеологии. Намного проще предотвратить инцидент, нежели разбираться с его последствиями».

Пятница

Внедрение цифровых технологий в обучение сегодня обсуждали в уральской столице врачи двух стран. В Екатеринбурге прошло заседание совета ректоров российских и китайских медицинских университетов. На встречу приехали представители 62 российских и 50 китайских вузов. Наработки иностранных коллег представил президент Харбинского медицинского университета Ян Баофэн. Он рассказал, что в стране создана специальная платформа «Интернет плюс образование», позволяющая обучать врачей в режиме онлайн. Опыт Свердловской области представила ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун. Она отметила, что в вузе активно внедряются цифровые технологии. По мнению участников встречи, сотрудничество двух стран позволяет не только обмениваться опытом, но и реализовывать совместные научные проекты.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Мы должны взаимно обогащаться, использовать опыт всех стран, всех университетов, чтобы повысить качество наших врачей, а конечный результат – повышение качества оказания медицинской помощи и ее доступности».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00