Обзор за неделю: подготовка к ЧМ по боксу и итоги сотрудничества с Китаем

Общество

Подготовка к чемпионату мира по боксу и итоги сотрудничества с Китаем – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Ледовая арена «Авто» открылась в екатеринбургском микрорайоне Солнечном. Новый объект станет ядром Академии хоккея, где будут жить и тренироваться самые талантливые спортсмены. Арену назвали «Авто» в честь команды, которая одержала победу в Ночной хоккейной лиге. Помимо гранта, который игрокам вручил президент Владимир Путин, на строительство выделили ещё 700 миллионов рублей из областного бюджета. По поручению губернатора Евгения Куйвашева подготовкой юных талантов здесь будут заниматься специалисты спортшколы «Спартаковец».

«Мы рассчитываем, что в этой "Академии хоккея" смогут заниматься ребята не только из Екатеринбурга, но и из других населённых пунктов области. Здесь у них созданы все условия для проживания, питания, ну, и конечно же, воплощения их мечты в жизнь».

Вторник

Губернатор Евгений Куйвашев провёл рабочую встречу с генеральным консулом Китая в Екатеринбурге Гэн Липин – у дипломата завершается срок работы на Урале. Одним из самых главных показателей совместной работы стал беспрецедентный рост взаимного товарооборота. В 2018 году он превысил два миллиарда долларов, и КНР вышла на первое место среди торговых партнёров Свердловской области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Ваша плодотворная работа способствовала также гуманитарно-культурному сотрудничеству, активизировалось научно-технологическое сотрудничество с китайскими партнерами, сотрудничество в сфере высшего образования. В регионе значительно вырос интерес к китайской культуре. Уверен, что результаты вашего труда ещё долго будут приносить добрые плоды».
Гэн Липин, генеральный консул КНР в Екатеринбурге: «Мне было очень комфортно и интересно работать здесь. У меня были прекрасные коллеги. Я убеждена, что совместные проекты принесли нашим странам пользу и открыли новые перспективы, в том числе в сфере создания умного региона».

Среда

Комиссия проверила объекты, которые будут задействованы на чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге. До первенства осталось полтора месяца. Важен каждый аспект, говорят организаторы, вплоть до пробок на дорогах по пути из отелей до «Екатеринбург-ЭКСПО», где будут проходить бои. Комиссия международной ассоциации бокса оценила тренировочный зал, зону взвешивания и столовую для спортсменов. Ревизоры увиденным остались довольны. Чемпионат мира по боксу, напомним, пройдёт с 7 по 21 сентября.

Том Виргитс, исполнительный директор Международной ассоциации бокса: «Мы уже смогли оценить уровень подготовки и проделанной организаторами работы. Это большая организационная работа. сегодня нам рассказали и показали основные спортивные объекты, которые будут задействованы на мировом чемпионате. по многим пунктам город уже готов к проведению чемпионата мира по боксу».

Четверг

Повышение производительности труда и внедрение бережливых технологий: о взаимодействии в этих вопросах областные власти договорились с уральским предприятием «Ермак». Соглашение подписано во время совета глав муниципалитетов.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «То, что мы подписали сегодня первое соглашение с предприятием, которое участвует в программе и в нацпроекте "Повышение производительности труда и обеспечение занятости", говорит о том, что предприятие, войдя в эту программу, будет обучать своих сотрудников, пользоваться услугами и регионального центра компетенций, и федерального центра компетенций».

Отметим, что расширенный совет глав второй раз проходит в новом формате и завершается волейбольным турниром. По словам губернатора Евгения Куйвашева, это не только укрепляет командный дух, но и поддерживает статус Свердловской области как самого спортивного региона. Победители игры (команда Восточного управленческого округа) получили подарок для своей территории – новый спортивный корт.

Пятница

В Екатеринбурге началась подготовка к девятой Российско-Киргизской межрегиональной конференции. Участие в ней примут главы этих государств. Губернатор Евгений Куйвашев утвердил состав оргкомитета, который займется подготовкой к форуму. Решение о том, что он пройдет именно в Екатеринбурге, Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков приняли весной в Бишкеке.

Для Свердловской области партнёры в Киргизии важны: это интересный и перспективный рынок для машиностроительного, горного оборудования, также экспорта образовательных и медицинских услуг. Отметим, опыт Екатеринбурга в проведении таких событий большой. На Среднем Урале проходили форумы совместно с Казахстаном, Туркменией и Азербайджаном. Российско-Киргизская конференция намечена на 2020 год.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00