Обзор за неделю: подготовка к универсиаде и премия «Горячее сердце»

Общество

Подготовка к Универсиаде и премия «Горячее сердце» – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Губернатор Евгений Куйвашев заострил внимание правительства на работе по продвижению заявки Всемирной Универсиады. В июне в Екатеринбург прибудут инспекторы Международной Федерации студенческого спорта, чтобы оценить возможности региона. Предполагается, что в 2023 году во время Летней универсиады Екатеринбург посетят свыше 200 тысяч человек. Соревнования будут проходить на 19 спортивных объектах, 13 из которых полностью готовы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В целом мы идем в графике. Завершена подготовка заявочной книги. В процессе согласования находится программа Универсиады, в том числе включение в нее дополнительных дисциплин. Мы вступаем в завершающий этап подготовки. В первой половине июня состоится инспекционный визит представителей Международной федерации студенческого спорта. И мы должны убедительно показать, что идея проведения Универсиады у нас – это идея хорошая».

Вторник

Центр мирового уровня в УрФУ, где ученые займутся проектированием новых материалов, и Уральский математический центр на базе Института математики и механики имени Красовского. Сразу две научных площадки появятся в Екатеринбурге. Соглашение о сотрудничестве подписали представители регионального правительства, Областного союза промышленников и предпринимателей, отделения Академии наук на Урале и УрФУ.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Потенциал нашего региона в инноватике очень высок, с учетом того, что у нас огромная концентрация промышленности, есть штаб-квартира РАН. Внедрение инноваций в реальные сектора экономики сегодня стоит на первом месте».
Екатеринбург

Среда

Опыт реализации программ по укреплению межнационального согласия в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев представил главами других субъектов Уральского федерального округа. В совещании также приняли участие полпред Николай Цуканов и заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов. Первым вопросом в повестке стала ситуация, которая сложилась вокруг строительства собора Святой Екатерины в Екатеринбурге. Участники встречи отметили, что подобные конфликты не должны влиять на межнациональные отношения, и высоко оценили работу свердловских властей, которые не допустили развития негативного сценария.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Я хочу поблагодарить губернатора за те решения, которые были приняты на протяжении последнего времени. Правильно обозначена повестка – лучше сделать несколько шагов назад, чтобы принять совместное правильное решение вместе с жителями Екатеринбурга. Органам местного самоуправления также нужно сделать правильные выводы».
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Ситуация переведена в русло конструктивного диалога, строительство остановлено и администрацией Екатеринбурга совместно с городской думой начата подготовка опороса екатеринбуржцев и определение оптимального варианта размещения храма. Уверен, мы совместными силами найдем конструктивное решение».

Четверг

В Туринске 16-летний подросток спас тонущего сверстника. За это Алексей Гринь получил нагрудный знак «Горячее сердце». Награда вручается молодым людям, показавшим примеры неравнодушного отношения, бескорыстной помощи людям и мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций. Всего нагрудные знаки получили четверо свердловчан. Алексей Гринь мечтает стать спасателем и готовится к поступлению в институт противопожарной безопасности МЧС.

Алексей Гринь, лауреат инициативы «Горячее сердце»: «Я прыгнул, сказал ему держаться за меня. Он взялся, я выплыл, вытащил его на берег, даже не почувствовал веса. Как-то всё на адреналине было, на рефлексах. Никому не сказал, пошел домой, а потом папа мне говорит: про тебя в новостях уже говорят».

Пятница

На помощь жителям Забайкальского края пришли свердловские волонтеры. Этой весной из-за степных пожаров в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Добровольцы строили там дома и доставляли товары первой необходимости. Всего с последствиями разгула стихии на Дальнем Востоке боролись 11 свердловчан. Все они - члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей. С добровольцами встретился вице-губернатор региона Сергей Бидонько. Он поблагодарил уральцев за мужество и помощь тем, кто попал в беду.

Илья Тлеубаев, член исполнительного комитета Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Оценка была дана отлично по работе ребят в Забайкальском крае. Теперь на нас уже смотрит не только Главное управление МЧС России по Свердловской области, но и вообще МЧС России смотрит как на ребят, которые являются большой силой, могут помогать в таких крупных ЧС».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00