Обзор за неделю: приоритетные проекты и помощь обманутым потребителям

Общество

Приоритетные проекты и прием граждан – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

В Екатеринбурге наградили отличников муниципальной службы. Дипломы, почетные грамоты и благодарственные письма свердловским чиновникам вручил вице-губернатор Сергей Бидонько. Отметили и ветеранов. Проработав на госпосту до пенсии, эти люди не остаются в стороне от жизни своих городов: устраивают благотворительные акции, участвуют в субботниках, помогают в воспитании новых кадров.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Приятно отметить, что в нашем регионе создана единая, сильная, дружная управленческая команда. Именно на местах решаются самые насущные для жителей Свердловской области вопросы: чистота и порядок на улицах, комфорт и тепло в домах, доступность школ и детских садов, качество дорог и работа транспорта».

Вторник

Новый хлебозавод, высокотехнологичное производство сидений для общественного транспорта и развитие энергетической отрасли – проекты, претендующие на статус приоритетных, обсудили участники инвестиционного совета в Екатеринбурге. Для улучшения инвестклимата в Свердловской области действуют 12 моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Например, регистрацию права собственности теперь выполняют за три рабочих дня, а не за семь как раньше. В регионе, кроме того, собираются расширить использование свердловского оборудования в энергетической отрасли.

Алексей Орлов, и.о. губернатора Свердловской области: «Это "дорожная карта" по реализации соглашения, которое мы подписали с "Интер РАО" в рамках ИННОПРОМа-2018. Это крупнейшее энергетическое предприятие, оно у нас представлено в Верхнем Тагиле. В 2017 году мы заключили специнвестконтракт как раз чтобы поддержать проект по модернизации этого большого актива».

Среда

Выполнение указов президента вице-губернатор Сергей Бидонько обсудил с главами национально-культурных объединений Свердловской области. План работы рассчитан до 2025 года. Встреча прошла в Доме народов Урала. Он появился в Екатеринбурге семь лет назад по инициативе Евгения Куйвашева, который на тот момент еще был полномочным представителем Президента в УрФО. Только в прошлом году на этой площадке состоялось почти 4 тысячи всевозможных мероприятий. Участие в них приняли представители всех народов, проживающих в Свердловской области, а это больше 160 национальностей.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Мы будем помогать и всегда помогали вам в развитии ваших инициатив, ну а мы должны, соответственно, видеть, что представителям любых народов, наций у нас в свердловской области живется комфортно, мы развиваем и поддерживаем как общероссийские, так и каждого индивидуально».

Четверг

Пайщики жилого комплекса «Комиссар» из Екатеринбурга получат компенсацию. Их дом на Бакинских Комиссаров из-за деятельности недобросовестного застройщика так и не сдали. С просьбой ускорить процесс люди пришли на прием к вице-губернатору Сергею Бидонько. Для положительного решения вопроса пострадавших включили в число пайщиков ЖСК «Авиатор». Проблему контролирует лично вице-губернатор, он обещал, что люди получат свои выплаты. Кроме того, на прием приехали жители поселков Березит и Изумруд. В их дома никак не могут провести газ. Сергей Бидонько рассказал о том, что нужно сделать для включения населенных пунктов в областную программу по газификации. Обратились к вице-губернатору и жители Белоярского района. Им в поселке Совхозном нужно мусульманское кладбище. Сергей Бидонько дал поручение главе муниципалитета выделить участок на уже существующем погосте.

Пятница

50 миллионов рублей вернули обманутым потребителям из Свердловской области в прошлом году. Это стало возможным благодаря региональной программе по защите их прав. Всего в 2018 году в региональное управление Роспотребнадзора поступило 13 тысяч обращений, что на 7% больше, чем два года назад. В основном люди жалуются на обман в сфере торговли, ЖКХ и финансовых услуг. Чтобы восстановить справедливость, юристы, представляющие интересы пострадавших, обращаются в суд. Из 200 дел 185 было удовлетворено.

Алексей Орлов, и.о. губернатора Свердловской области: «Сейчас начнется активная фаза строительных работ, поэтому я попрошу глав муниципалитетов взять этот вопрос под личный контроль, отслеживать результаты в ежедневном режиме. Формальный подход здесь недопустим. Наша работа должна иметь конкретный, видимый и измеримый результат».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00