Обзор за неделю: пятилетие российского Крыма и будущее Шарташа

Общество

Крым наш уже пять лет и будущее озера Шарташ – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

О том, как за 5 лет укрепились взаимоотношения Свердловской области и Крыма говорили общественники. Один из совместных проектов – «Крымский экипаж». Участие в нем принимают школьники и студенты. В сопровождении опытных инструкторов они путешествуют по историческим местам Севастополя и вместе с профессиональными яхтсменами выходят в море. Еще одно направление сотрудничества – волонтерская деятельность. Свердловские добровольцы уже не первый год работают вожатыми в международном детском центре «Артек». А для обучения фельдшеров в Крым из Екатеринбурга выезжал настоящий десант студентов-медиков.

Вторник

Вице-губернатор Свердловской области Сергеем Бидонько провел личный прием граждан. Татьяна Сысолятина обратилась к нему с вопросом о строительстве в Красноуфимском районе мусоросортировочного завода, где будут утилизировать весь объем образующихся в регионе отходов. Вице-губернатор заверил женщину, что еще до возведения объектов специалисты проведут тщательные исследования геологии и гидрографии каждого земельного участка. Только после этого будет выдано разрешение на строительство.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Эти вопросы, которые Вы сейчас озвучиваете, они при подготовке разрешения на строительство итак будут исследованы. И если это будет не соответствовать действующему законодательству, просто данный объект не будет там разрешен к размещению».

Среда

Почти девять миллионов рублей поступили на счета благотворительных фондов Свердловской области. Деньги на лечение тяжелобольных детей пожертвовали жители региона после обращения к ним губернатор Евгений Куйвашев. Делает это он в канун своего дня рождения. В результате вместо подарков в приемную главы региона поступают отчеты о собранных суммах. На эти деньги малышам делают операции и покупают дорогостоящие лекарства. Инициативу Евгения Куйвашева жители прозвали днями добрых дел.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Большое спасибо всем, кто принял участие в сборе денег для пациентов благотворительных фондов, приуроченном к моему дню рождения. Удалось собрать огромную сумму: 8 881 500 рублей. Все эти деньги пойдут на помощь детям, о которых я писал несколько дней назад».

Четверг

Наращивать инвестиционную привлекательность Свердловской области: такую задачу перед кабинетом министров региона поставил губернатор Евгений Куйвашев. С 2017 года Свердловская область в числе других регионов России внедряет целевые модели по улучшению инвестклимата. Регион вышел на показатель 98 процентов, это выше среднероссийского уровня. Хорошие результаты, в частности, удалось достичь благодаря созданию инвестиционного портала, а также центра оказания услуг по принципу «Одного окна». Членов кабмина глава региона нацелил сохранить темпы экономического развития, а также увеличить объем инвестиций и создать условия для роста производительности труда и заработной платы.

Пятница

Активизировать работу по развитию Шарташского лесопарка поручил губернатор Евгений Куйвашев. Особое внимание, по мнению губернатора, необходимо уделить экологической реабилитации и сохранению природной ценности озера Шарташ. Благоустройство берега водоёма вошло в план мероприятий по подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Евгений Куйвашев еще раз отметил внушительные объемы предстоящей работы и сжатые сроки ее выполнения. Напомним, по поручению губернатора в настоящее время идет процесс создания на базе Шарташского лесного парка первого в Свердловской области рекреационно-оздоровительного кластера.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Необходимо подойти комплексно. Для того чтобы этот парк по-настоящему стал очень развитой с точки зрения рекреации территорией города Екатеринбурга и для гостей города».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00