Обзор за неделю: QR-коды для выборов и «золотая молодёжь»

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Безопасна для экологии, экономит электроэнергию и снижает трудозатраты. На свердловском инструментальном заводе в понедельник заработала новая вакуумная печь. Новое производство по поручению Евгения Куйвашева посетил министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Это идет уже новый уровень качества изготавливаемого инструмента, импортозамещения, и по сути мы уверены, что на вашем заводе создается качественный инструмент, который позволит нашим промышленным предприятиям выполнять те намеченные программы, которые они в свое время технически перевооружили».

Вторник

В региональном избиркоме представили во вторник технологию, которую впервые применят на выборах губернатора Свердловской области. Единый день голосования пройдет 10 сентября. Получить копию протокола можно будет с помощью QR-кода. Все данные подсчета голосов переведут в электронный вид и затем преобразуют в двумерный штрихкод. Это позволит примерно в десять раз ускорить передачу информации в Облизбирком, исключив любые технические ошибки.

Сергей Сапцын, начальник информационного управления аппарата Избирательной комиссии Свердловской области: «Программное обеспечение пока, конечно, новое. Я думаю, оно будет развиваться, и со временем мы придем к тому, что там будут не только коды кандидатов зашифрованы, но и фамилии тех же самых кандидатов: фамилии, имена, отчества, а также наименования политических партий, если у нас голосование идет по спискам избирателей».

Перспективы экономического сотрудничества обсудили уральские и итальянские предприниматели на совместном бизнес-форуме. На Урал приехали представители 20-ти компаний: аграрии, строители, специалисты по проектированию городской инфраструктуры, машиностроительной отрасли и энергетики. Итальянцы представили перспективные проекты и провели переговоры с руководителями свердловских компаний, чтобы определить новые точки для сотрудничества. Это позволит увеличить оборот взаимной торговли между странами, который за прошлый год уже превысил 200 миллионов долларов.

Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: «Если Россия в первом квартале текущего года увеличила статистику торгового оборота на 33 процента, то Свердловская область постаралась чуть лучше и конечно же итальянский».

Среда

Второй за это лето «Поезд здоровья» отправился в среду из Екатеринбурга в Анапу. 580 свердловских школьников поехали к Черному морю в санаторий «Жемчужина России». Деньги на путевки выделены из областного бюджета, это больше 30 миллионов рублей. Многие из школьников впервые отправляются на море, впрочем, как и сам этот «Поезд здоровья». Все вагоны в составе новые.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Восемь тысяч двести детей мы уже отправили из 74 муниципальных образований. Практически все муниципальные образования вывезли своих детишек в Анапу на отдых. Посмотрите какие активные дети, как им хочется приехать на море, отдохнуть».

Четверг

Обеспечить организацию выборов 10 сентября на высоком уровне – такую задачу перед министрами в четверг на заседании кабмина поставил глава региона Евгений Куйвашев. В единый день голосования в регионе должны выбрать губернатора, депутатов 49-ти местных дум, глав в пяти городах.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Самое главное провести кампанию в полном соответствии с действующим законодательством, создать все необходимые условия для свободного волеизъявления уральцев. Эта выборная кампания должна стать образцовой по форме и по содержанию и отчетливо показать наши общие цели – это дальнейшее поступательное развитие нашего региона».

Пятница

По-настоящему «Золотая молодежь» собралась в пятницу в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта. Там чествовали свердловских выпускников-медалистов – всего 1709 человек. Им уже предложили продолжить обучение в самом крупном уральском ВУЗе, а в качестве музыкального подарка выступила популярная группа «Файвста фэмэли».

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Это такой «золотой фонд» Свердловской области, так считаю не только я, но и руководитель нашего региона. И мы достаточно много последнее время, больше чем обычно делаем, чтобы сформировать систему работы с такого рода детьми».
Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Количество выпускников, старающихся учиться лучше и лучше растет и нас это радует».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00