Обзор за неделю: совещание с Виталием Мутко и борьба с онкозаболеваниями

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Компенсации расходов на производство молока станет одной из приоритетных задач свердловского правительства. Такое поручение областным министрам дал губернатор Евгений Куйвашев после встречи с сельхозпроизводителями, которая состоялась в Ирбите. За последние полгода производство молока в Свердловской области выросло больше чем на 13 тысяч тонн. Вместе с тем, по словам аграриев, появились сложности, связанные со снижением закупочных цен на продукцию и резким ростом стоимости горюче-смазочных материалов для техники. Губернатор Евгений Куйвашев поручил членам кабмина предоставить ему данные о финансовых потерях, которые понесли животноводы. Это позволит рассчитать сумму компенсации расходов и не допустить сокращения объемов и снижения качества продукта.

Вторник

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин пройдет на горе Долгая под Нижним Тагилом. Сильнейшие лыжники планеты съедутся в регион в начале декабря. Поручение о подготовке к статусным состязаниям уже подписал Губернатор Евгений Куйвашев. В ближайшее время будет сформирован организационный комитет. Глава региона особо отметил, что следует создать на трамплинном комплексе максимально комфортные для участников условия и проследить за безопасностью соревнований. Отметим, всего в этом сезоне Нижний Тагил примет четыре престижных международных старта. Первенства мира среди мужчин и женщин, финалы континентального кубка по лыжному двоеборью среди женщин и среди мужчин.

Среда

Подготовку регионов к отопительному сезону обсудили сегодня участники селекторного совещания, которое провел заместитель председателя правительства России Виталий Мутко. По видеоконференцсвязи участие во встрече принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На Среднем Урале завершается ремонтная кампания. Уровень готовности жилищного фонда, коммунальной инфраструктуры и объектов электроэнергетики больше 70%. На подготовку к зиме было выделено 4,5 миллиарда рублей из областного и местных бюджетов, также внебюджетных источников. Кроме того, по решению губернатора Евгения Куйвашева, на замену ветхих сетей тепло- и водоснабжения десяти муниципалитетам выделили деньги из резервного фонда регионального правительства. Общая сумма дополнительной поддержки территорий составляет 212 миллионов рублей.

Четверг

В 11 свердловских больницах появятся центры амбулаторной онкологической помощи. Об этом министр здравоохранения Андрей Цветков доложил губернатору на заседании регионального правительства. Ранее Евгений Куйвашев поставил перед членами регионального кабмина задачу активно работать над созданием технологичных методов борьбы с онкологическими заболеваниями. По его мнению, проблему можно решить только при условии консолидации всех уровней власти, бизнеса, науки и общества. Профилактику, раннюю диагностику и лечение рака, напомним, президент Владимир Путин отразил в новом майском указе. Принятые меры позволят вывести Свердловскую область из списка российских регионов с высоким уровнем онкологической заболеваемости.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Нужно продумать четкие механизмы развития онкологической службы, предусмотреть финансирование, в том числе с привлечением частных и федеральных инвестиций».

Пятница

Видеоролики о российской заявке на ЭКСПО-2025 могут стать лауреатами Канн. Фильмы вышли в финал международного фестиваля в области неигрового кино. Победителей определят в сентябре во Франции. Там покажут четыре видеоролика, которые рассказывают о городе-кандидате – Екатеринбурге, а также о проекте выставки и наследии ЭКСПО. Короткометражки создали для того, чтобы дополнить выступления российских спикеров перед делегатами Генассамблеи Международного бюро выставок в июне этого года. В случае победы ЭКСПО пройдет в Екатеринбурге в 2025 году со 2 мая по 2 ноября. Соперники в борьбе за проведение универсальной всемирной выставки – Баку и Осака.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00