Обзор за неделю: старт отопительного сезона и передача гостиницы «Исеть»

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Первым указом, который подписал Евгений Куйвашев в понедельник, стало наделение Эдуарда Росселя полномочиями члена Совета Федерации. В верхней палате парламента Эдуард Россель будет представлять главу Среднего Урала. Напомню, эту должность бывший губернатор региона занимает с 2009 года.

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в заседании политсовета «Единой России». Глава региона обсудил с однопартийцами итоги избирателньной кампании и приоритетные направления дальнейшей работы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я хочу напомнить слова Президента – Владимира Владимировича Путина о том, что “любые выборы, результаты любых выборов – это аванс, который дается людьми руководителю любого уровня”. И мы должны помнить, что завершение избирательной кампании – это начало предстоящей огромной работы, начало работы на благо всех избирателей, на благо Свердловской области, на благо уральцев».

Также Евгений Куйвашев начал формирование свердловского правительства. На рассмотрение областного парламента глава Среднего Урала внес имена четырех кандидатур, назначение которых должно проводиться с одобрения депутатов Законодательного Собрания. На должности первых вице-губернаторов Евгений Куйвашев предложил Владимира Тунгусова и Алексея Орлова, главой министерства финансов губернатор посчитал оптимальным оставить Галину Кулаченко, а министерства социальной политики – Андрея Злоказова. Голосование парламентарии должны провести на первом заседании осенней сессии 25 сентября.

Вторник

Старт отопительного сезона стал одним из главных вопросов заседания свердловского правительства. О готовности к зиме отчитался Николай Смирнов. По оценке главы министерства ЖКХ в техническом плане область готова на 99,9%. Кроме того, члены регионального правительства рассмотрели вопросы газификации сел. Каждый год на эту программу выделяется около миллиарда рублей. В итоге, только в этом году было построено 40 приоритетных газопроводов.

Николай Смирнов, и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «За эти пять лет был совершен качественный рывок по газификации Свердловской области, и мы уже входим в число десяти субъектов РФ по проценту газификации городских населенных пунктов. Губернатор свердловской области не случайно в прошлом году поставил задачу по ускоренной газификации сельских населенных пунктов, и в этом году они ускоренно строятся».

Среда

В Екатеринбурге впервые представлены работы из золотого фонда отечественной графики и крупнейших музеев страны. В Свердловском отделении Союза художников открылась экспозиция, посвященная 70-летию дома творчества «Челюскинская». Этот пансион был создан в Подмосковье специально для работы мастеров-графиков.

Галина Шарко, член Союза художников России: «Люди приезжали в пансион на два месяца и погружались в этот творческий процесс. Приезжали молодые и опытные мастера и естественно этот взаимообмен, сопряжение разных поколений, разных городов, разных авторских языков давало непередаваемый эффект».

В экспозиции представлено 50 работ – это гравюры на камне, дереве и металле. В столицу Урала шедевры печатной графики привезли из частных коллекций музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска и Новосибирска. На выставке можно увидеть работы и уральского художника Виталия Воловича. Он представил серию «Тристан и Изольда». Экспозиция открылась в рамках Всероссийского фестиваля-биеналле «Урал-графо» и будет работать до 20 октября.

Четверг

Гостиницу Исеть передали из федеральной собственности – региональной. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом председателя правительства год назад попросил губернатор Евгений Куйвашев. Все необходимые документы сейчас оформляются. В здании проведут ремонт, заменят крышу и обновят перекрытия. Планируется, что гостиница в центре Екатеринбурга будет принимать туристов, участвующих в мероприятиях областного и международного уровня, таких как «ИННОПРОМ», Дельфийские игры, Царские дни и чемпионат мира по футболу.

Сергей Сосновских, заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области: «Мы планируем выделить средства по программе туристического направления, то есть планируется за Центром развития туризма его закрепить, направить в оперативное управление, чтобы в дальнейшем оно уже было приведено в порядок. Да, ремонтные работы там нужно провести, но в целом объект находится в достаточно удовлетворительном состоянии».

Пятница

115 тысяч юных уральцев отдохнули в загородных и пришкольных лагерях в этом году. Итоги летней оздоровительной кампании подвели в администрации Екатеринбурга. Для детей были организованы творческие смены, образовательные и культурные проекты.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга: «Был прекрасный проект, посвященный работе совместно с отрядом парашютистов. Это загородный лагерь «Каменный цветок». Несколько школ нашего города приняли участие в рамках летней оздоровительной кампании в реализации проекта “Данс прожект”. Чудесный экологические проекты были реализованы в лагерях. И вообще Год экологии красной нитью прошел через наши загородные и оздоровительные лагеря».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00