Обзор за неделю: свердловский «наукоград» и символ «ЭКСПО-2025»

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Бывший главврач первой областной клинической больницы Феликс Бадаев назначен советником губернатора Свердловской области. В списке приоритетных задач, поставленных перед ним Евгением Куйвашевым, работа над созданием медицинского кластера в Академическом районе. Проект реализуется совместно с компанией «Ренова». Так называемый «наукоград» появится в Екатеринбурге через пять лет. Кластер объединит научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, филиал Медуниверситета, также несколько поликлиник. Кроме этого, планируется наладить производство медицинских препаратов.

Вторник

В Свердловской области усилены меры по защите прав дольщиков. Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об изменении состава межведомственной координационной комиссии. В нее вошли министр инвестиций и развития Виктория Казакова, генеральный директор «Корпорации развития Среднего Урала» Сергей Киселев и депутат Госдумы Сергей Бидонько. Комиссия была создана меньше полугода назад. За это время в регионе удалось завершить строительство пяти проблемных домов, в том числе в Березовском и в Екатеринбурге на улицах Червонной и Постовского. Цель, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым перед членами координационной комиссии, сделать все, чтобы на Среднем Урале не осталось ни одного долгостроя.

Среда

Как сэкономить на электричестве придумали в Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о переходе бюджетной сферы региона на энергоэффективные источники освещения. Эти меры позволят не только повысить потенциал энергосбережения, но и серьезно сократить расходы областного и местных бюджетов на освещение улиц и социальных учреждений. Сэкономленные деньги направят на развитие коммунальной инфраструктуры. Переход на светодиодное освещение предусмотрен стратегией социально-экономического развития региона и направлен на выполнение поручений президента Владимира Путина. Кроме того, светодиодное освещение максимально экологично.

Четверг

Русская матрешка станет символом заявки Екатернибурга на проведение «ЭКСПО-2025». Об этом на своей страничке в «Инстаграм» рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Именно после всемирной выставки 1900 года наша матрешка обрела мировую славу. А в 1970 году на выставке в Токио миру показали самую “cложную” матрешку в истории — 72 куклы одна в другой! Теперь матрешка приглашает всех людей мира посетить Екатеринбург».

Всем уральцам Евгений Куйвашев предложил проявить фантазию и поучаствовать в конкурсе, который через пару дней стартует в социальных сетях. Нужно публиковать фото, рисунки и рендеры самых оригинальных матрешек с хэштэгами Matryoshka4Expo, МатрешкаЗаЭкспо, Ekaterinburg2025 и ЯзаЭКСПО. Глава региона выберет победителя лично. Счастливчик отправится вместе с делегацией Свердловской области зарубеж поддерживать заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. Приз зрительских симпатий получит автор публикации, набравшей больше всего лайков.

Пятница

Правительство Свердловской области подготовит новые списки присяжных заседателей. Такое поручение дал губернатор Евгений Куйвашев на совещании с федеральными и мировыми судьями. С 2018 года уголовные дела с участием коллегии присяжных будут рассматривать, не только областной, но и районные суды. Попасть в список может любой житель региона в возрасте от 25 лет, не имеющий проблем со здоровьем и законом. Выбор делает компьютерная программа. Коллегия из непрофессиональных судей участвует в рассмотрении только тяжких и особо тяжких дел и лишь по желанию подсудимого.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00