Обзор за неделю: вода для Дегтярска и автостоп до Байкала

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Жители Дегтярска пожаловались областному омбудсмену на проблемы с питьевой водой в городе. В ходе личного приема граждан выяснилось, что некоторые районы обезвожены уже несколько лет.

Ольга Толкачёва, жительница Дегтярска: «С 2015 года у нас на Писательском поселке нету летнего водопровода. Не работает ни одна колонка, не работает ни один пожарный гидрант. Были пожары – ни одна пожарная машина не смогла заправиться в этих пожарных гидрантах».

Горожане во всем обвиняют местный Водоканал. Так совпало, что представители этого предприятия сегодня тоже пришли на прием к уполномоченному по правам человека. Встреча проходила за закрытыми дверями. Как после пояснила Татьяна Мерзлякова, Водоканал Дегтярска находится на стадии банкротства, его руководство имеет долги по зарплате перед сотрудниками. Однако выход из ситуации есть.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Мы выплатим людям зарплату, появляется новая структура на месте старого Водоканала, которая будет думать совсем иначе, я надеюсь. Если что, губернатор Свердловской области меня просто просил передать трудящимся, что ситуация по этому Водоканалу под контролем, и мы будем уже тогда привлекать самые серьезные силы к организации предприятия, которое придет на место существующему».

Вторник

Свердловская область готовится к юбилею Эдуарда Росселя. В этом году первому губернатору региона исполнится 80 лет. Действующий глава Среднего Урала Евгений Куйвашев поручил достойно отметить это событие. Для этого он создал организационный комитет.

Эдуард Россель родился восьмого октября 1937 года. Свердловской областью управлял с 1995 по 2009 годы. Сейчас представляет регион в Совете Федерации.

Среда

Автостопом до Байкала добрался инвалид по зрению из Екатеринбурга Владимир Васкевич. Вместе с напарницей из областного центра реабилитации инвалидов они преодолели больше трех тысяч километров. Сейчас путешественники находятся на скалах острова Ольхон.

Владимир Васкевич, путешественник: «Я был на этом Байкале, это было одно из моих первых самостоятельных путешествий, и хотелось просто вернуться. Началось это, наверное, еще с родителей, когда мне читали много книжек, поскольку у меня определенный канал информации блокирован, поэтому мне заливали много книжек, и это сыграло определенную роль. Очень много было книжек про путешествия и, оттуда пошли мечты».

После Байкала екатеринбуржцы отправятся в Иркутск, жителям которого расскажут о первом всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре.

Четверг

Ключи от новых квартир получили жители Туринска. В городе сдали дом, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Зоя Павлова, жительница Туринска: «Квартира отличная, нравится мне, обои особенно нравятся, хоть они и дешевенькие, но они хорошие, так комнатка маленькая, но ее можно немножко исправить».

За последние два года новоселье отметили почти 500 туринцев. По словам главы городского округа Андрея Белоусова, это стало возможным благодаря поддержке областных властей.

Андрей Белоусов, глава Туринского городского округа: «Я должен сказать слова благодарности нашему правительству, губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву, который через себя это всё пропустил, прожил эти все моменты – он начинал в таком же городе, в таком же поселке почти, и понимает все сложности и сам быт людей, живущих в аварийном жилье».

Пятница

Евгений Куйвашев поздравил работников торговли Свердловской области с профессиональным праздником. В этой сфере трудится 1/6 всего населения региона. В прошлом году Средний Урал занял четвертое и пятое места в России по обороту оптовой и розничной торговли соответственно. Задача программы «Пятилетка развития», заявил Евгений Куйвашев, – улучшить качество жизни уральцев. Доброжелательные улыбки, такт и терпение работников торговли – непременные условия для достижения этой цели.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00