Обзор за неделю: второй саммит GMIS и новая глава Мининвеста

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Второй глобальный саммит производства и индустриализации пройдет в Екатеринбурге. Об этом в Арабских Эмиратах договорились глава минпромторга России Денис Мантуров и принц Абу-Даби Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян. Их встреча прошла во время визита российской делегации в Эмираты. Там же сейчас находится губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Идея провести международный саммит на Урале принадлежит именно ему. Итогом совместных переговоров стало решение о том, что форум пройдет в рамках юбилейной десятой выставки «ИННОПРОМ» в 2019 году. Планируется, что участники смогут обсудить технологические решения-инновации в производстве.

Вторник

Новый праздник появился в России. 5 декабря теперь стал официальным днем добровольца. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации. В нем указано, что решение принято в соответствии с резолюцией генеральной ассамблеи ООН. День добровольца, считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, позволит еще больше усилить это направление на Урале.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня в волонтерское движение вовлечены уральцы самых разных возрастов и родов деятельности. Наши добровольцы участвуют в мероприятиях мирового уровня — всемирной летней Универсиаде в Казани, Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, выставке “ИННОПРОМ”, Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями и во многих других. Большую работу проводят волонтеры-спасатели, уральцы, помогающие в больницах и в социальных учреждениях. Многие из них — подлинные герои, демонстрирующие мужество, отвагу и стремление помочь тем, кто попал в сложную ситуацию».

Среда

Победу в конкурсе на должность министра инвестиций и развития Свердловской области одержала Виктория Казакова. Губернатор Евгений Куйвашев уже подписал указ о ее назначении на пост. Глава региона лично поздравил Викторию Казакову и пожелал успехов в работе. Встреча прошла в Москве после завершения железнодорожного съезда. Ранее Виктория Казакова была заместителем министра промышленности и науки региона. Напомним, кастинг на должности министров экономики и инвестиций губернатор объявил по поручению Владимира Путина. Кандидатов протестировали на знание законодательства, они также презентовали программы развития министерств. В финал из 38 участников вышли по два претендента на каждый пост – с ними провел собеседование Евгений Куйвашев. Сейчас вакантной осталась должность министра экономики и территориального развития.

Четверг

Свердловское правительство направит 129 миллионов рублей на покупку акций «Титановой долины». Решение об этом члены кабинета министров приняли на заседании, которое по поручению губернатора Евгения Куйвашева провел его первый заместитель Алексей Орлов.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Глава региона дал четкую установку: рациональное, эффективное управление государственной и муниципальной собственностью является одним из ключевых условий роста как отдельных территорий, так и Свердловской области в целом. Все имеющиеся активы должны быть драйверами роста, работать на укрепление инвестиционного потенциала и повышение доходности бюджета Свердловской области».

Деньги, направленные на покупку 129,5 тысяч акций особой экономической зоны, пойдут на развитие инфраструктуры «Титановой долины». Кроме того, за счет приобретения акций «Корпорации развития Среднего Урала» в госказну 152 миллиона правительство потратит на сохранение производства фарфоровых изделий в Сысерти. Еще 200 миллионов рублей за счет покупки акций Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования кабмин направит на обеспечение защиты прав дольщиков жилого комплекса «Оптимист» в Первоуральске. В правительстве отмечают, что покупка акций предусмотрена программой управления государственной собственностью и приватизации госимущества Свердловской области.

Пятница

Память погибших в годы войны почтут свердловчане 3 декабря, в День неизвестного солдата. В пятницу в Екатеринбурге памятную доску открыли создателю Фонда Жукова Алексею Левченко. Это он добился установки напротив здания штаба Центрального военного округа монумента маршалу Победы. Он же руководил установкой памятника уральцам, ковавшим Победу, на площади Обороны. Алексей Левченко участвовал в Сталинградской битве и прорыве блокады Ленинграда. Памятная доска теперь закреплена на стене дома по адресу Кузнечная, 91, где Алексей Васильевич прожил долгое время. Табличка - часть программы по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, которая ведется по поручению президента.

Виктор Левченко, сын Алексея Левченко: «Гордился и сейчас горжусь, а это – знак, который выявляет отношение к человеку, прошедшему очень длинный путь и значимый путь для страны, и для семьи. Я его знаю и представляю как папу».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00