Обзор за неделю: ядерная медицина на Урале и реконструкция сквера Бабыкина

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Больше ста соглашений и контрактов подписали уральские предприятия с российскими и зарубежными компаниями. Итоги международной выставки ИННОПРОМ подвел министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «К примеру, компания "Ивента". Они заключили с корейской компанией договор на поставку крупного обрабатывающего центра. Сумма небольшая, около ста миллионов, но вопрос не в денежном эквиваленте, а в перспективе развития нашей промышленности».

Выпуск 3D-принтеров, производство турбин и сервисное обслуживание оборудования для иностранных предприятий – лишь часть крупных соглашений, подписанных на ИННОПРОМе. В этом году в международной выставке приняли участие 600 компаний из 20 стран мира. Количество экспонатов превысило 800, что в два раза больше, чем в 2017-м.

Вторник

Минпромторг России поддержал инициативу Евгения Куйвашева по созданию в регионе центра ядерной медицины. Предложение будет включено в документы стратегического развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2030 года.

Это будет первое в России медучреждение полного цикла, где онкобольные смогут пройти и диагностику, и лечение с применением радиофармпрепаратов и радиохирургии. Его построят на базе УрФУ, вуз будет производить необходимые препараты.

Поручение о создании единого центра ядерной медицины к 2020 году дал губернатор Евгений Куйвашев, соответствующее соглашение подписали на ИННОПРОМе. Планируется, что строительство будет идти на средства инвесторов и займет 2,5-3 года.

Среда

Деньги, которые в этом году соберут на Екатерининской ассамблее, направят на приобретение портативных аппаратов искусственной вентиляции легких для тяжелобольных детей. Благотворительный вечер пройдет в декабре.

Наталья Ковпак, руководитель бюро Русфонда в Свердловской области: «Эксперты бюро Русфонда взяли в работу десять семей из Свердловской области, у которых есть потребность в приобретении портативных аппаратов ИВЛ. Наши подопечные с помощью этих аппаратов смогут жить нормальной жизнью, общаться со сверстниками, ходить в бассейн, учиться в школе».

Ежегодная акция проводится при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Центральным ее событие – большой аукцион, где в качестве лотов выступают личные вещи известных политиков, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса. Деньги направляют в благотворительные организации. В этом году выбран проект Русфонда по обеспечению детей аппаратами ИВЛ. Аукцион в Екатеринбурге пройдет 7 декабря, накануне дня святой Екатерины.

Четверг

Губернатор Евгений Куйвашев оценил реконструкцию сквера, расположенного возле Управления Свердловской железной дороги. Масштабные работы завершились в июле этого года. Глава региона прогулялся по аллеям вместе с начальником СвЖД Алексеем Мироновым.

В парке поставили скамейки, обустроили дорожки, разбили газоны и клумбы. Ранее скверу было присвоено имя создателя зданий нового железнодорожного вокзала, Филармонии, Управления железной дороги и других знаковых строений архитектора Константина Бабыкина. Его бронзовая статуя украшает парк. На своей инстаграм-странице Евгений Куйвашев в шутку предложил дополнить памятник.

Пятница

Дополнительные 52 миллиона рублей направят из федерального бюджета на развитие свердловского здравоохранения. На эти деньги в больницах и клиниках, где оказывают первичную медицинскую помощь, планируется внедрить информационные системы, заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Фактически это позволит с 1 января 2019 года создать для жителей региона возможность дистанционной записи во все медицинские учреждения через портал госуслуг в сервисе "Мое здоровье". Чтобы увеличить время общения врача с пациентом, ввести оперативный обмен данными между специалистами и организациями здравоохранения, медицинские карты пациентов будут формироваться в электронной форме».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00