Ограничены в возможностях, но не в правах

Общество

Не ограничены в правах. Специальная автошкола для инвалидов объявила новый набор курсантов.

Даже дома Анастасия Немец на работе – по телефону управляет сотней машин. О том, что когда-нибудь сама сядет за руль, даже не мечтала. Первые права с гордостью демонстрирует друзьям. На пластиковой карте нет даже отметок о том, что водитель инвалид-колясочник. Анастасия Немец: «Мы счастливы, мы ездим везде. Я за десять лет впервые, наверное, съездила в цирк».

Когда подойдет ее очередь в автошколу для людей с ограниченными возможностями, Анастасия ждала целый год. Желающих много. Единственная автошкола для инвалидов находится в поселке Семь ключей. Оборудованные классы, автодром, а главное специальные автомобили. Машины оборудованы в зависимости от недуга: есть авто для слабослышащих, для тех, кто лишен возможности ходить. 42 дня теории и ежедневная практика. Своих учеников инструкторы чаще хвалят, чем ругают. Сергей Трубецкой: «Эти люди с ограниченными возможностями обучаются легче, чем обыкновенные курсанты, потому что им это все необходимо. Они схватывают все на лету».

За прошедший год водительские удостоверения получили 64 выпускника этой специальной автошколы. Анастасия сдала с первого раза, теперь буквально все в ее руках: машина на ручном управлении, газ и тормоз здесь заменяют рычаги. Оповещать других, что за рулем инвалид Анастасия не хочет, на машине никаких наклеек.

Новоиспеченный водитель рассказывает, недостатка добрых людей в городе нет. Убрать коляску в багажник помогают прохожие, на заправке тоже рады прийти на помощь. Единственная проблема – специальные парковочные места для «особых» водителей, порой, занимают. Анастасия Немец: «Не понимают, что нам это нужнее. Очень сложно ехать». Кстати, штраф за такое нарушение пять тысяч рублей.

Тем временем особая автошкола объявила новый набор курсантов, а значит, выгонять невежливых водителей со стоянки для инвалидов будут чаще.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00