Олимпиада по-казачьи стартовала в Свердловской области

Общество

Накануне мужского праздника в Пышме на воинском совете отметили самых удалых казаков, а потом проверили их силу на традиционной спартакиаде.

Уральский казак – хват, силой, удалью богат. Подтверждают эту пословицу ребята тут же, участвуя в народном жиме. Разобрать за 20 секунд автомат Калашникова, отжаться сотню раз и потягать гирю в 24 килограмма может только настоящий богатырь.

Здесь все как на подбор: чтобы зваться казаком, каждый должен пройти проверку на прочность. Правда, древние традиции немного изменили. Кирилл Антропов, казак: «Издревле казаки посвящались таким образом: казак привязывался к лошади и отправлялся в степь. Сколько казак пробежит верст за лошадью, такой он и казак, значит. Но сейчас все демократичнее стало. Сейчас просто казак произносит клятву перед старейшинами, перед батюшкой православным, перед советом казаков и уже принимается в ряды казачества. Ну а жизнь покажет, какой из него казак».

Здесь каждого проверили на прочность. Те, кто пока не в состоянии показать физическую силу, сражались в интеллектуальном бою – играли в шашки и шахматы. Атаманы уверяют: в казачьи ряды сегодня вступает все больше молодежи. Владимир Романов, атаман Оренбургского казачьего войска, зампредседателя правительства Свердловской области: «Люди хотят быть патриотами, люди хотят, чтобы государство, в котором они жили, было сильным, было могучим. Для того, чтобы было сильным и могучим, нельзя же встать в сторонку и говорить: "Ребята, вы становитесь сильными и могучими, а я вот тут постою. Вы станете, а я приду". А нужно сделать так, и это многие понимают, что нужно всем становиться в единый общий строй».

За удалую службу многие получили медали и погоны на казачьем круге. Так называется общий войсковой совет. Как и несколько сотен лет назад, он состоит из атамана, старейшин, церковнослужителей и казаков. В стане и сегодня бережно хранят традиции.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00