Оружейный бизнес в Полевском накрыло взрывной волной

Общество

Трагедия в Полевском, где от сработавшего снаряда погиб рабочий, вскрыла настоящий взрывной бизнес. На пункте приема цветмета обнаружен целый склад боеприпасов.

На месте, где произошло ЧП, до сих пор всё черное от копоти. Вероятнее всего, взрыв прогремел, когда 59-летний мужчина пытался отпилить от артиллерийского снаряда наконечник из цветного металла. От осколочных ранений мужчина скончался на месте. Взрыв был такой силы, что ударную волну ощутили на себе даже работники соседних предприятий. Александр, свидетель: «Я сидел за столом, чувствую, удар в спину, чуть не упал!»

По словам сотрудников соседних предприятий, взрыв прогремел в половине четвертого дня, а в дежурную часть позвонили лишь в семь часов вечера. Очевидцы утверждают, что всё это время руководство площадки пыталось избавиться от остальных боеприпасов, но вывезти всё так и не удалось. Остатки снарядов среди куч металла до сих пор находятся на территории пункта лома. Откуда здесь столько боеприпасов, сторож предприятия пояснить не смог. Александр Иванов: «Ничего не знаю!»

По словам руководства, неизвестные привезли боеприпасы два месяца назад. Приехавшие на место полицейские были шокированы. Чтобы обезвредить горы снарядов, им пришлось оцепить весь район и вызвать сапёров и кинологов. Взрывотехники работали до поздней ночи. Владимир Григорьев, врио начальника отдела полиции Полевского: «На месте были обнаружены три кучи металла, в них были старые остатки от гильз, корпуса распиленных снарядов, всё в ржавом состоянии. Они обследовали эти кучи, других боевых снарядов обнаружено не было, за исключением одного – его уничтожили методом подрыва».

Нашли спасатели и те самые медные наконечники от снарядов, которые отпиливал погибший. По всей видимости, опасный бизнес на предприятии был поставлен на поток. «То есть получается, люди пилят уже это не раз. В этот раз вот не повезло».

Понимал ли погибший, что распиливает боевые снаряды, неизвестно. Скорее всего, надеялся на авось так же, как и другой отчаянный свердловчанин. Полтора года назад житель Верхней Пышмы также пытался распилить артиллерийский снаряд, который нашел в лесу, и тоже для того, чтобы сдать в металлолом. Тогда взрыв прогремел на всю улицу, но грибник остался жив. Своё поведение он объяснить отказался: «Без комментариев. Разговор окончен». Отчаянный грибник отделался штрафом.

Предприятие, где погиб рабочий, теперь закрыто. Откроется ли оно когда-нибудь вообще, решит прокуратура. Против руководства пункта приема цветмета возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, сбыт и хранение взрывчатых веществ». Предпринимателям грозит до шести лет лишения свободы.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00